Российская Информационная Сеть
9 октября, 15:46

В Лондоне выставлена последняя картина Ван Гога

В Лондоне выставлена последняя картина Ван Гога В Лондоне на всеобщее обозрение выставлена картина Ван Гога, которую художник предположительно написал незадолго до своего самоубийства. В ноябре полотно будет продано с аукциона примерно за 30 миллионов долларов, считают эксперты.

Картина под названием "Поля пшеницы" была написана 10 июля 1890 года, а спустя 19 дней 37-летний Ван Гог в состоянии депрессии выстрелил себе в грудь и свел таким образом счеты с жизнью, пишет британская газета The Telegraph.

Даже находясь на грани смерти художник сохраняет внутренний оптимизм и тягу к жизни, считают искусствоведы. Картина написана яркими желтыми, зелеными и синими красками. Ван Гог за считанные недели до самоубийства способен видеть красоту окружающего мира и отображать ее в своих работах, говорит вице-президент аукционного дома Sotheby`s Дэвид Норман.

Во время написания полотна художник жил в городке Овер-сюр-Уаз, расположенном в 40 километрах на северо-запад от Парижа. Ван Гог остановился в полном одиночестве в гостинице Auvers и проводил долгие часы за мольбертом и палитрой.

Предполагается, что картина висела в апартаментах художника в тот самый момент, когда истекающий кровью после выстрела из револьвера Ван Гог медленно умирал в провинциальной французской гостинице.

Долгое время последней картиной художника считали работу Ван Гога под названием "Вороны над пшеничным полем". Искусствоведам казалось, что птицы стали отображением суицидальных мыслей живописца. Однако после более детального анализа стало ясно, что "Поля пшеницы" написаны позднее.

В письме своему брату Тео, отправленном 10 июля, Ван Гог писал, что закончил три полотна, в которых он выписал "обширные поля пшеницы под мрачными небесами", передав тем самым собственную "печаль и совершенное одиночество".

Всю свою жизнь брат трагически погибшего постимпрессиониста отказывался продать картину и хранил ее как реликвию в память о последних днях жизни Ван Гога. После смерти Тео картина попала в частные коллекции.

Представители аукционного дома Sotheby`s ожидают серьезной борьбы за право обладания этой картиной, поскольку она тесно связана с судьбой самого Ван Гога. Для многих коллекционеров это единственная возможность приобрести настоящий шедевр кисти прославленного художника, заметили организаторы аукциона.

До 27 лет Ван Гог никак не проявлял свой талант живописца. В молодости он перепробовал множество профессий, стремясь оказаться полезным людям: среди прочего, он работал учителем, а затем стал проповедником. Лишь в 1880 году он обращается к изобразительному искусству.

Наиболее известные работы Ван Гога относятся к последним двум годам его жизни. В тот же период, находясь в депрессии после ссоры с Полем Гогеном, художник отрезал себе часть ушной раковины.

nbsp;RIN 2000-