Российская Информационная Сеть
9 октября, 16:29

Продукты будут дорожать и дальше

Продукты будут дорожать и дальше Подведение итогов сентября преподнесло гражданам неприятный сюрприз: в прошлом месяце розничные цены выросли на рекордные 0,8%, что в три раза выше прогнозов экономистов и в восемь раз выше уровня инфляции в сентябре минувшего года.

Сильнее всего подорожали продукты питания.

Напомним, сентябрьская инфляция обычно невысока по сравнению с показателями других месяцев, что объясняется сезонным снижением цен на плодоовощную продукцию. Так, в сентябре 2006 г. она составила всего 0,1%; на нынешний год, по прогнозам аналитиков, ее значение не должно было превысить 0,2 - 0,5%. Опубликованных Росстатом фантастических 0,8% не ожидал никто. Суммарно за январь - сентябрь 2007 г. инфляция составила 7,5%, что несколько выше уровня прошлого года (7,2%).

Вчера в ходе совещания с членами правительства президент, обращаясь к премьер-министру, сказал: "Меня беспокоит рост цен, особенно на продукты питания". Виктору Зубкову не осталось ничего иного, как пообещать, что "уже с сегодняшнего дня кабинет будет делать все необходимое для сдерживания роста цен". Однако эксперты убеждены, что инфляция превысит прошлогодний уровень и составит по итогам года до 9,5 - 10%.

Глава МЭРТ также была вынуждена признать, что в текущем году экономике не удастся уложиться в запланированный 8%-й уровень инфляции. Впрочем, по имеющейся информации, в аппарате правительства уже настраиваются на показатель 9% по итогам года.

Еще на прошлой неделе Эльвира Набиуллина говорила, что ее ведомство не собирается пересматривать прогноз инфляции на этот год. Сентябрьские данные и недовольство президента бесконтрольным ростом цен накануне выборов поставили новоиспеченного министра в достаточно сложное положение. "Это связано с несколькими фактами, прежде всего, идет устойчивое повышение спроса со стороны растущих экономик - Китая, Индии; есть спрос на сельхозсырье, на использование его в виде альтернативного вида топлива - биотоплива", - объяснила происходящее глава МЭРТ на вчерашнем совещании.

Правда, объяснить населению удорожание продуктов питания ростом спроса на невиданное на российских просторах биотопливо, да еще и в преддверии выборов, будет невероятно сложно. Особенно непросто объяснить рост цен на хлеб в стране, являющейся экспортером зерна.

Впрочем, ситуация с ценами на продовольственные товары давно уже развивается по принципу "не хлебом единым". Так, например, у правительства появилась еще одна головная боль: в сентябре резко выросли цены на подсолнечное масло. В среднем по России оно стало дороже на 13,5%, а в ряде регионов цены подскочили более чем на 30%. Подорожание масла эксперты связывают с дефицитом зерна на мировом рынке. А вслед за ростом цен на зерно дорожают и комбикорма и, как следствие, мясомолочные продукты. В сентябре цены на молоко и молочную продукцию выросли на 7,2% против 2% в августе, на мясо - на 1,2% против 1%.

Отчитываясь перед президентом, глава МЭРТ заявила, что для сдерживания роста цен правительство планирует принять меры в части внешнеторгового регулирования и борьбы с локальными монополиями на региональных ранках, плюс стимулирование отечественного сельхозпроизводства. Так, на подпись главе правительства уже внесен проект постановления по повышению пошлин на пшеницу и ячмень. Кроме того, рассматривается вопрос о пошлинах на молочную продукцию". "Это даст определенный эффект и позволит сдерживать рост цен на внутреннем рынке", - заверила Набиуллина.

Но эксперты не столь оптимистичны. Учитывая, что рост цен на продовольственные товары - это мировая тенденция, они полагают, что продукты питания продолжат дорожать до конца года. Инфляционный фон подкрепляет и бюджетная политика: в преддверии выборов правительство приняло немало решений, увеличивающих государственные расходы на выплату зарплат госслужащим, стипендий, пенсий, денежного довольствия военнослужащим.

Последние события показывают, что ведомство Набиуллиной не может обеспечить соответствия реальных экономических показателей популистским предвыборным обещаниям, которые в последнее время в огромном количестве раздает Виктор Зубков. В связи с этим существует определенная вероятность того, что накануне выборов нынешняя глава МЭРТ может оказаться принесенной в жертву как главная виновница осеннего скачка цен на продовольственные товары. Подобный ход видится вполне политически оправданным, так как будет означать окончательный разрыв с наследием не особо почитаемого в народе Грефа и последними остатками либерализма в экономике. Причем это практически никак не отразится на деятельности правительства и экономике страны, так как в любом случае после президентских выборов состав Кабинета министров ждет серьезное переформатирование.

nbsp;RIN 2000-