Российская Информационная Сеть
9 октября, 16:41

Слоны боятся безобидных насекомых

Слоны боятся безобидных насекомых Слоны - самые крупные в мире животные, однако даже им есть чего бояться. Причем пугаются они не грозных хищников, а, на первый взгляд, безобидных насекомых.

Не стоит заблуждаться: африканские пчелы, обитающие в южных и восточных областях континента, славятся своей агрессивностью. Ученым известны случаи, когда они убивали быка и даже нападали на людей.

Ранее ученые предполагали, что слоны просто стараются держаться от жалящих насекомых как можно дальше. В Кении, например, эти млекопитающие объедают плоды с акации, на которых есть пчелиные ульи, намного реже. А в Зимбабве было замечено, что слоны даже предпочитают проложить новую тропу, лишь бы она проходила как можно дальше от мест обитания роев пчел.

Недавние исследования установили, что слоны убегают прочь, услышав рядом пчелиное жужжание. Оказалось, их страх обусловлен инстинктом самосохранения: для такого крупного животного насекомые представляют самую большую опасность. Укус в чувствительные области вокруг глаз, за ушами или даже в туловище может быть очень болезненным.

"В ходе эксперимента мы записали звуки, которые издает пчелиный рой, находящийся в дупле. Предварительно мы специально растревожили улей, чтобы жужжание было по-настоящему раздраженным", - рассказала зоолог Люси Кинг. Затем ученые прокрутили четырехминутную пленку, спрятанную в трубе, имитирующей ствол дерева, недалеко от стада слонов, отдыхающих в тени акаций. Результат превзошел все ожидания: 16 из 17 семей сбежали в течение 80 секунд, при этом половина из них умудрилась покинуть место за десять секунд. Та единственная семья, которая не стала спасаться бегством, была молодая и, вероятно, еще не сталкивалась с атаками озлобленных пчел.

Результаты исследования могут быть полезны не только для науки и лучшего понимания поведения животных. Огромное значение они имеют для населения Африки. Слоны наносят ощутимый урон плантациям, полям и садам акаций. Они вытаптывают все подчистую. Биологи уже рассматривают возможность использования пчел в качестве устрашения животных. Тот факт, что все стадо, услышав жужжание пчел, ударяется в бега, говорит об эффективности данного средства.

Такое поведение млекопитающих, надеются ученые, поможет людям жить в гармонии с природой, не прибегая к жестким мерам, ограничивающим доступ слонов на населенные территории.

nbsp;RIN 2000-