Российская Информационная Сеть
9 октября, 18:12

Зеркала могут разрушить астероиды

Зеркала могут разрушить астероиды Астрономы из университета Глазго пришли к выводу, что лучшим методом защиты от астероидов является использование зеркал, которые, фокусируя на астероиде отраженный солнечный свет, могут частично разрушить его и изменить его траекторию.

Шотландские исследователи проанализировали девять различных методов защиты и на конференции, приуроченной к пятидесятилетию запуска Спутника-1, объявили о своих выводах.

По мнению шотландцев, расположенные на орбитальных спутниках двадцатиметровые зеркала способны сфокусировать отражаемый солнечный свет на участке астероида шириной до полутора метров и нагреть его не менее, чем до 2100 градусов Цельсия. Камень расплавится и частично закипит, вырывающиеся в пространство газы "столкнут" астероид с его орбиты в другую сторону.

По мнению исследователей, для защиты от астероида 150 метров в диаметре, сети из 100 зеркал понадобится всего несколько дней. Чтобы изменить орбиту астероида, подобного десятикилометровому гиганту, предположительно уничтожившему динозавров (по подсчетам, такие атакуют Землю раз в 26 миллионов лет), нужна трехлетняя работа 5000 зеркал. Запуск спутников с зеркалами, утверждают шотландцы, сравнительно дешев и прост.

Самым эффективным из прочих рассмотренных методов признано уничтожение астероида с помощью ядерного взрыва, но слишком большую опасность представляют образующиеся осколки, а также и сам взрыв. Установка на астероиде реактивного двигателя безопасна, но требует слишком много времени, также как и использование системы, которая постепенно откалывала бы куски астероида и отбрасывала их прочь.

Увод астероида с орбиты при помощи космического корабля (либо за счет столкновения, либо за счет использования двигателей) потребовал бы запуска слишком большого аппарата, к чему современная космонавтика пока плохо готова.

nbsp;RIN 2000-