Российская Информационная Сеть
9 октября, 18:20

Дьяволы оказались под угрозой исчезновения

Дьяволы оказались под угрозой исчезновения Австралийские ученые озабочены ухудшением здоровья уникальных животных - тасманийских дьяволов. Эти сумчатые, проживающие только на острове Тасмания, не смотря на свое грозное название, милы и обаятельны.

А свое название тасманийские дьяволы получили за страшное рычание, от которого кровь стынет в жилах. Однако сейчас эти зверьки подвержены странному заболеванию - у многих из них появляется опухоль на морде, приводящая к смерти от голода. У популяции на северо-востоке острова, у которой первой была обнаружена эта заразная опухоль около 10 лет назад, сократилась на 90% из-за этого заболевания.

За счет малой генетической вариативности, имунная система дьяволов не может эффективно бороться с болезнью. Ученые опасаются, что уже через несколько лет на острове не останется ни одной популяции дьяволов, не зараженной этой болезнью. Посему сейчас планируется организовать проекты по спасению дьяволов, в том числе методом переселения в специальные убежища.

nbsp;RIN 2000-