Российская Информационная Сеть
10 октября, 08:58

Отсутствие альтернативы Путину - билет в один конец

Отсутствие альтернативы Путину - билет в один конец Меня приводит в трепет действующий ныне рейтинг Путина. Выше - только звезды, любимей - только Сталин. Но Сталин был столпом идеи - как и Ленин, и Петр Первый, и протопоп Аввакум, мечтавший сжечь своих врагов - и сжегший бы их, если б не сожгли его.

Под этими, как их ни назови - титанами, тиранами - мы, оттираючи кровавый пот с чела, дивили мир своим аномальным мозговым и прочим ростом.

Девиз был: "Сейчас тяжко - счастье завтра!" - хотя, быть может, сама тяжкая дорога к завтрашнему счастью уже счастьем и была. Сиделец Солженицын писал жене с ударной стройки "Рыбинских моторов", где потом делали турбины к сверхзвуковым ТУ: "Здесь при всей бытовой неустроенности чувствую себя человеком, и ко мне относятся как к человеку. И я выполняю человеческую работу". Может, и врал под цензора - но, может, и не врал: без истинной отдачи каторжному часто делу ни сталинские, ни петровские рекорды были бы невозможны.

Но рано ль - поздно нация устала, как задоенная через край корова-рекордистка, от своих успехов. Над манией строительства взяла верх мания съедения добытых ранее плодов, и лозунг стал: "Конец всем обещаньям, жить хорошо - сейчас!"

Под ним взошел наш дикий, как разбойник Кудеяр, капитализм - но вместо обещанной им раздачи дармовых слонов народ попал сам под жестокую раздачу, оставшись без труда и без порток. Может, этот урок нам и пошел бы впрок, вернув повернутые на халявную бекрень мозги обратно к трудовому разуму - но случилось чудо, которого, я думаю, не чаял никто из наших кудеяров 90-х. Но не как в сеющей надежду песне: "Вдруг у разбойника лютого совесть Господь пробудил".

А цена на нашу нефть вскочила так, что мы прямо из грязи безо всякого труда попали в князи. И Бог дал счастье Путину взойти на трон как раз при этом спасительном для тунеядцев нефтяном рывке. К тому же он, назначенный накуролесившим сполна предтечей, оказался и небывало гладким, отфильтрованным, как пиво, по всем внешним складкам комильфо. И идет как пишет - и говорит, как сам себе слова писал! На эту его гламурную личину и вовсе запал наш неотесанный народ.

Хотя, я думаю, пади на нас при Ельцине та же нефтеблагодать - и тот, при всех его вводивших вчуже в краску непотребствах, тоже бы стал за образец гламура. Что, видимо, признал и Путин - назначив похороны антиподу по высшему, "как для себя", разряду.

Подобный реверанс, кстати, отпущен был и Сталину, топтать которого сегодня стали явно мягче, явно по намеку свыше. И Брежнева стали светить куда нежней, и Молотова, и даже шефа нашей первой ядерной программы Берию. Стало быть, Путин еще хочет как-то подпитаться от предтеч - как при культе Сталина подняли образ Грозного и Петра Первого.

Но это - внешний слой, а сердцевина в том, что мы сегодня ничего подобного Петрово-Сталинским трудам не делаем, а жить становится все лучше! Сбылась прямо из сказки про Емелю-дурака мечта иметь по щучьему веленью все - и ездить к Мраморному морю на печи. Что охмурило даже бедняков, которые глядят на богачей, выигравших их счастье "по трамвайному билету" - и верят, что такой же выигрыш возможен и для них.

Поэтому сейчас ведущая реклама на ТВ: только купи бутылку пива - и под пробкой найдешь сразу на всю жизнь! Отправь просто СМС с мобильника - и получи автомобиль!

И в этой хрустальной зачарованности заиндевел, как спящая в гробу царевна, весь народ. Путин для него стал лучше Листьева, лишь обещавшего всем с неотразимым обаянием халявы поле чудес - а он его реально дал. Стал новым гением Мавроди, о ком обутые им идиоты голосили: "Только не сажайте, он все отдаст!" А Путин впрямь дал в незабвенном духе Лени Голубкова без обмана и труда купить жене даже не сапоги - а целый Фокус-Форд!

Он стал для нас, отбив хлеб у артиста Пермякова, настоящим Леней Голубковым, дателем святой халявы. Тем долгожданным сном всей жизни, о котором поет чарующий романс: "Ах, если б никогда я вновь не просыпалась!" И злое пробуждение, конечно, не наступит никогда - так именно и верит обутый им в китайский ширпотреб народ. И вся нынешняя интрига с его приемником, которым больше всего называют именно его, инструментована как раз в этом ключе про никогда не просыпаться.

Но рано или поздно кончаются все сны на свете - кончится и тот, в который сейчас впала утомленная былым трудом страна. Не важно - при нем или при том, кого он за себя подставит. Но тогда все вновь зайдет по вековому кругу, из которого мы не можем выбраться никак.

Когда иссякнет наша нефть или альтернативные источники энергии убьют спрос на нее, хреново ж будет - черт бы еще с нами! - нашим детям! Они, с привитой им бездельной жилкой, разделят судьбу царского дворянства, жившего с оброчных платежей, дававшего себе лишь труд родиться и получавшим этим сразу на всю жизнь. Хотя среди него было немало гениев труда на стезе науки, музыки, литературы - но их причастность к классу паразитов не спасла и их от лютой мести трудового большинства.

Сегодня мы так или сяк, вольно или невольно, становимся тем же бездельным классом, на который все больше пашут на селе и в городе приглашенные или незваные мигранты. И в недалеком завтра уже не как в 17-м, когда русский у русского пошел наматывать на локоть ненавистные кишки, наши кишки на локоть намотают уже въевшиеся в нас Рафшаны и Джумшуты. Они с копящейся сейчас в них ненавистью к нам сметут нас не как класс уже - а нацию застрявших на указанном романсе паразитов. Поскольку кто сейчас при нашем аномальном мозговом и прочем спаде имеет наибольший доход, респект, возможность к размножению?

Не инженер, не врач - а паразит, спекулянт, продажный мент, гнилой чиновник и так далее. Это - ведущее сословие, его ласкает и баюкает ТВ, его платежную способность обслуживают политики и моралисты, правозащитники и прочие припаханные адвокаты. А нищий гений мысли, обещающий в несколько лет создать новый прибыльный продукт, даже не будет пущен на порог к родным дельцам, кормящимся сиюминутной и кривой чаще всего отдачей. Ибо у нас сейчас хозяйственный закон - тайга: перешедшие на рейдерство бандиты сжирают все, что не вложило свой доход в бандитскую же крышу.

Кто ж при таком порядке вложит что-то в долгие наукоемкие проекты? И этих гениев у нас перекупают оптом прозорливые Билл Гейтсы - но таким молевым сплавом за рубеж наших мозгов, побольшим, чем их депортация при Ленине, мы совершаем самый идиотский оборот. Наш лучший цвет бежит от нас, взамен прет серая, но агрессивная внутри себя рабсила - еще и дополнительная бочка с порохом под нас. Все это и составляет уникальный ныне рейтинг Путина. Хотя насколько уникален он?

Сталину, Хрущеву, Брежневу в их время тоже среди миллионов наших граждан и умов альтернативы не было. И еще старые секретари обкомов под закат их власти рьяно оттирали от себя все самое толковое, чтобы в случае чего их некем было б заменить. И одинокий среди стертых нынешним партийным рашпилем вершин пик Путина - на самом деле не находка для страны, как уверяют нынешние постовые холуи, а потеря.

Без продуктивного запаса лидеров страна становится подобной дереву всего с одним плодом без новых завязей. Берет билет в один конец - что уже есть тупик, из которого не смогла выйти ни царская Россия, ни советская. А строили они не в пример больше нашего - но рухнули от неспособности менять по ходу времени упертую всегда в одну несменную фигуру колею. Таких реальных, а не подставных фигур на лавке запасных должно быть много - как, кстати, во всех обогнавших нас по самолетам и автомобилям странах.

Рынок без настоящей конкуренции, и властной в том числе, каким он стал у нас при Путине - самая непродуктивная модель. Бесплодней даже той безрыночной советской, при которой мы все же наши самолеты строили - а сейчас покупаем списанные Боинги. И это сонное "альтернативы нет" - есть наркотическая, еще хуже нефтяной, игла, на которую мы, судя по всему, в очередной раз сели. Как слезть с нее, прорезать совесть в наших высших, запитавшихся от нее постовых - вот, главный, думаю, как "быть или не быть", сейчас вопрос.

автор: Александр Росляков

nbsp;RIN 2000-