Российская Информационная Сеть
10 октября, 09:23

Окруашвили в тюрьме накачали психотропными веществами

Окруашвили в тюрьме накачали психотропными веществами Вся Грузия шокирована разговорами о том, что ближайшего в прошлом соратника Саакашвили, а ныне главного оппозиционера Грузии Ираклия Окруашвили грузинские следователи якобы "сломали" на его дочери.

"В Грузии настали "бериевские" времена. Саакашвили показал свое истинное лицо. Он вернул нас в 37-й год", - рассказала газете "Твой день" грузинская журналистка, попросившая не называть ее имени.

Общественность по-настоящему напугана. По Тбилиси гуляют слухи о том, как выбивали из опального министра нужные показания. Якобы, прямо на глазах у Окруашвили пытали его 4-летнюю дочь.

Многие почти открыто говорят, что не сомневаются в том, что в ходе допросов Окруашвили применяли пытки и психотропные препараты. По всей Грузии обсуждают жуткие подробности.

"Эти изверги грозились, что будут пытать его четырехлетнюю Мию, - рассказала жительница Тбилиси. - Это животные! Как можно пытать детей?! Вы представляете, что пережила эта девочка в тюремном подвале? Она ведь могла умереть от ужаса! У меня волосы дыбом, как такое могло произойти в моей родной Грузии! Неужели саакашвилевцы настолько озверели?!"

По слухам, стремясь обелить Саакашвили, тюремщики предварительно напичкали Окруашвили психотропными веществами, в результате чего его психика окончательно сломалась.

Сейчас в Грузии почти всем очевидно, что главной задачей следствия было не выяснить истину, а заставить Окруашвили признаться в клевете на Саакашвили. В частности, признать клеветой заявление Окруашвили о том, что президент Грузии заказал ему убийство предпринимателя Бадри Патаркацишвили. Кроме этого, Окруашвили заставили "расписаться" еще в двух преступлениях - в вымогательстве и служебной халатности. Отмывание денег ему "простили" за признания и залог почти в 6 миллионов долларов.

Вероятно, предвидя такую реакцию общественности на результаты своей работы, следствие опубликовало результаты "независимой" медицинской экспертизы, которая не нашла в организме Окруашвили никаких следов наркотических или психотропных веществ. Но им в Грузии не верят.

Те, кто общался с Окруашвили после освобождения, в частности его адвокат Эка Беселия, в один голос заявляют, что он "неадекватен и не может отвечать за свои действия". Встретившись с журналистами, караулящими все квартиры Окруашвили, Беселия сказала, что он никуда не уехал, и заявила, что "он находится в своей квартире в доме номер девять на улице Эристави".

По имеющейся информации, Окруашвили готовился во вторник принять у себя друзей из оппозиции, чтобы обсудить дальнейшие действия, а его адвокат и некоторые руководители оппозиции готовились к прямому эфиру на телевидении.

"Поведение этого человека соответствует всем признакам второй фазы воздействия психотропных препаратов с седативным эффектом, которая характеризуется сниженным эмоциональным фоном. Все симптомы налицо: скорость речи замедленная, носогубный треугольник расслабленный, глаза всегда смотрят в пол, бледный цвет кожи. Кроме того, заметно, что он затрудняется в подборе слов. Стоит отметить, что подобные психотропные препараты могут довести человека до сумасшествия и позволяют добиться от него полного подчинения" - прокомментировал видеозапись выступления Окруашвили нарколог Руслан Кардашян.

nbsp;RIN 2000-