Российская Информационная Сеть
10 октября, 12:01

США поставит на место "зарвавшийся" Узбекистан

США поставит на место "зарвавшийся" Узбекистан После вывода по настоятельному требованию руководства Узбекистана американской военно-воздушной базы, дислоцировавшейся на аэродроме Ханабад, спецслужбы США заметно активизировали подрывную деятельность против этой центрально-азиатской страны.

Делается все, чтобы поставить на место Узбекистан, который, по мнению носителей глобальной демократии, проявил излишнюю независимость, а заодно предупредить повторение подобной самостоятельности его соседями по региону.

Используются всевозможные способы воздействия, начиная от критики руководства страны и откровенного очернительства узбекской действительности в средствах массовой информации до попыток грубого вмешательства во внутренние дела суверенного государства.

В рамках последних американской стороной применяются меры по освобождению из мест лишения свободы бандитов "Исламского движения Туркестана" (ИДТ), участвовавших в боевых действиях в составе различных бандформирований международного терроризма, с дальнейшим включением их в диверсионные группы, которые обеспечиваются необходимыми финансовыми средствами и оружием.

Другой источник формирования - жители Узбекистана, имеющие определенные взгляды и убеждения. Их вывозят из страны, направляя в лагеря по подготовке бандитов на территории Тавильдаринского района Таджикистана, откуда в последующем они переправляются в Афганистан.

Еще один путь передвижения бандитов ИДТ - Кыргызстан, через который они проникают в Раштский район Таджикистана, где останавливаются в домах сторонников бывшей Объединенной таджикской оппозиции (ОТО). Далее через границу они выводятся на территорию Афганистана, где под руководством западных опекунов проходят спецподготовку.

Характерно, что происходит это при молчаливом попустительстве властей соседних государств. Ведь не могут не знать, например, руководители Таджикистана о тесных связях, которые поддерживают здешние наркобароны с боевиками ИДТ и отдельными лидерами движения Талибан. При активном содействии движения Талибан осуществляется переправка крупных партий наркотиков из Афганистана в Таджикистан.

И уж тем более никакого объяснения не находят тайные связи с лидерами и бандитами ИДТ, пребывающими на территории Афганистана, некоторых сотрудников министерства внутренних дел Таджикистана. Или как оценить контакты бывшего руководителя МЧС М.Зиёева с представителями Исламского движения Туркестана.

Хотя кое-что проясняется, когда узнаешь, что периодически прибывающие из Афганистана в Таджикистан группы боевиков ИДТ размещаются не только в домах сторонников бывших ОТО, но и в воинских частях, находящихся в подчинении МЧС, расположенных в районах республиканского подчинения, а также Согдийской и Хатлонской областях Таджикистана.

При этом, бандитам предоставляется военное обмундирование и оружие со складов МЧС, их снабжают документами сотрудников указанного ведомства. На этом фоне вполне естественным видится то, что активисты ИДТ продолжают совершать тяжкие преступления на территории сопредельных государств.

Для них это, видимо, своего рода "практические занятия", боевое крещение перед теми "большими делами", к которым их готовят западные опекуны. Ведь именно с этой целью в специальных лагерях на территории Афганистана под заботливым взглядом военных специалистов США проходят подготовку активисты ИДТ.

При этом, главное внимание американские военспецы отводят обучению своих подопечных методике проведения диверсионно-подрывных акций в целях дестабилизации социально-политической обстановки. Не секрет, что наряду с функционерами движения Талибан боевики ИДТ также проходят инструктаж с командованием военного контингента на территории крупнейшей американской базы "Баграм" в Афганистане.

Недавно в приграничной с Афганистаном пакистанской провинции Белуджистан под недремлющим взглядом представителей спецслужб США проведена встреча сторонников Исламского движения Туркестана с лидерами террористических групп ряда зарубежных государств. Надо думать, шел активный обмен опытом в целях активизации подрывной деятельности в странах центрально-азиатского региона. При этом, бандитам гарантирована необходимая финансовая поддержка.

А чтобы закрепить полученные знания на практике, как говориться, не потерять форму, бандиты ИДТ вместе с "братьями" из движения Талибан продолжают принимать участие в боевых действиях против правительственных войск Пакистана и Афганистана.

Правда, до боли знакомая картина !?

nbsp;RIN 2000-