Российская Информационная Сеть
10 октября, 12:42

В Самаре заключенный убит охраной колонии

В Самаре заключенный убит охраной колонии В заявлениях правозащитников говорится, что 8 октября 2007 года в Фонд "В защиту прав заключённых" поступила тревожная информация о нарушении прав человека в исправительном учреждении N 6 Самарской области...

Мы провели собственное расследование событий, произошедших в Самарской области с 3 сентября по 4 октября 2007 года... Вот как выглядит картина произошедшего в деталях, известных нам на 9 октября 2007 года:

19 сентября 2007 года осуждённый Подангин Вячеслав Иванович был избит с особой жестокостью с применением спецсредств и наручников в штабе ИК-6. В этот же день он был госпитализирован в стационар медико-санитарной части колонии N 19, откуда с диагнозом "хронический бронхит и хронический пилонефрит" был выписан 24 сентября 2007 г. с целью сокрытия избитого осуждённого от проверяющих.

С 24 по 26 сентября Подангин Вячеслав Иванович находился в отряде N 7 ИК-6. 26 сентября он был помещён в медико-санитарную часть ИК-6, где пробыл до 2 октября.

2 октября 2007 года Подангина Вячеслава Ивановича в крайне тяжёлом состоянии (изо рта и заднего прохода у него шла кровь) вывезли в ИК-19, где на следующий день, 3 октября, он скончался.

По сведениям, которыми располагает Фонд "В защиту прав заключённых", Вячеслав Иванович Подангин умер от жестоких побоев, нанесённых ему 3 сентября 2007 года в ИК-6 Самарской области. В избиении Подангина В.И. непосредственное участие принимал начальник ОБ колонии Стариков И.Е., избивала данного осуждённого смена дежурного помощника начальника колонии Алабаева.

4 октября 2007 года все заключённые ИК-6 (по нашим сведениям, около 1500 человек), узнав о смерти Подангина Вячеслава Ивановича, объявили голодовку...

Далее идет перечень фамилий осужденных, видевших те или иные эпизоды трагедии.

Сообщаем фамилии осуждённых, готовых свидетельствовать по делу о смерти Подангина В.И., наступившей в результате насильственных действий.

Видели, как Подангина избитым принесли из штаба, осуждённые. Они же видели, что сопровождали Подангина начальник отряда N 7 Малолеткин и начальник ОБ колонии Стариков И.Е.

В медико-санитарной части колонии N 19 тяжёлые побои у Подангина видел врач, который 21 сентября 2007 года осматривал Подангина В.И., при этом тело осуждённого Подангина от лопаток до колен, а также в области живота и паха имело синий цвет от тяжёлых кровоподтёков, голова была разбита.

Видели Подангина В.И. до избиения и после выдворения медико-санитарной части колонии N 19 и его возвращения в 7 отряд осуждённые. В отряде N 7 видели телесные повреждения осуждённые данного отряда.

Также обращаем Ваше внимание на следующую тревожную информацию. После похорон Подангина Вячеслава Ивановича его мать, Подангина Мария Егоровна, проживающая в Самарской области, подверглась шантажу и запугиванию с угрозой убийства членов семьи Подангиных (предположительно - двух других её сыновей) в случае её обращения в прокуратуру по факту убийства Подангина Вячеслава Ивановича".

Фонд "В защиту прав заключённых" просит считать свои заявления сообщением о преступлении. По фактам:

1) насильственной смерти осуждённого с тщательным расследованием всех обстоятельств и причастности к этому сотрудников администрации ИК-6 Самарской области;

2) превышения должностных полномочий сотрудников администрации ИК-6, повлекших тяжкие последствия;

3) неоказания осуждённому надлежащей медицинской помощи и оставления его в беспомощном состоянии.

4) угроз, шантажа и запугивания по отношению к матери погибшего осуждённого.

Правозащитники потребовали от прокуратуры Самарской области и УФСИН по Самарской области провести проверку в порядке прокурорского надзора в ИК-6 Самарской области, допросить указанных в заявлении осуждённых и потребовали от прокуратуры Самарской области и УФСИН по Самарской области обеспечить безопасность здоровья и жизни этих осуждённых.

Фонд "В защиту прав заключённых взял под свой контроль действия по отношению всех перечисленных в данном заявлении осуждённых в ИК-6 Самарской области.

Кроме того, Фонд просит Владимира Лукина оказать содействия в проверке ИК-6 Самарской области, других исправительных учреждений Самарской области - NN 4, 19, 13, 29, по которым Фонд "В защиту прав заключённых" также располагает соответствующей информацией по нарушению прав человека (пытки, убийства, избиения).

Фонд также просит как можно более срочно направить в эти исправительные учреждения комиссию, в которой будут представлены представители правозащитных организаций. Фонд "В защиту прав заключённых" готов участвовать в работе комиссии и подготовить к началу её работы имеющиеся у нас документы по нарушениям прав человека во всех перечисленных исправительных учреждениях Самарской области.

nbsp;RIN 2000-