Российская Информационная Сеть
10 октября, 15:40

Полет в космос миллиардера Груздева оплатит "Единая Россия"

Полет в космос миллиардера Груздева оплатит "Единая Россия" Месяц назад Newsweek (N36) первым назвал имя российского космического туриста- депутата Госдумы и основателя сети супермаркетов "Седьмой континент" Владимира Груздева. Теперь история получила не только подтверждение на высшем уровне, но и интересное продолжение.

Оказалось, что оплатить полет на орбиту человека, чье состояние журнал Forbes оценивает в $820 млн (79-я строка), собирается партия "Единая Россия", членом которой он является. "Мы сможем внести вклад в космическую программу",-сказал Грызлов.

Напомним, цена такого туризма-$25-40 млн. Несмотря на то что возглавивший список "ЕР" президент Путин требовал очистить ее предвыборные списки от крупного бизнеса, Груздев числится под N7 по Москве.

Глава комитета по кредитным организациям Владислав Резник напомнил Newsweek, что Груздев продал бизнес. "Он много работает-столько не работает 2/3 депутатов. Я, конечно, не знаю, может, он тайно занимается бизнесом где-то с 4 до 5 утра", - шутит Владимир Мединский, другой депутат Госдумы.

Летом этого года Груздев принял участие в погружении на дно Ледовитого океана и, возможно, отправится с другими единороссами покорять Северный полюс на дирижабле. А полет в космос состоится, по предварительным данным, в начале 2009 г.

"Да-а-а... А ведь в Америке такое просто недопустимо! - была искренне удивлена Диана Мац, политолог Института Брукингса, директор Института политических связей Университета Пенсильвания.-Бюджеты партий во многом формируются за счет пожертвований граждан. Такая бессмысленная, я бы даже сказала сумасшедшая, растрата привела бы их в полный ужас. К тому же, думаю, это было бы незаконно. Есть четкий список целей, на которые партии могут выделять средства, и отправка партийцев на Луну туда не входит".

nbsp;RIN 2000-