Российская Информационная Сеть
10 октября, 19:12

Друзья детства Абдулова вспоминают его прошлое

Друзья детства Абдулова вспоминают его прошлое Александр Гаврилович Абдулов родился и вырос в узбекском городе Фергане. Там до сих пор помнят своего знаменитого земляка и с удовольствием рассказывают интересные истории о его прошлом.

Одноклассники и учителя, конечно, помнят Сашу Абдулова. И вовсе не только потому, что после окончания школы он уехал в столицу и стал знаменитостью.

С самого детства Абдулов был заводилой и отчаянным дворовым мальчишкой. Страдали от изобретательных выходок Саши и соседи, пишет "Комсомольская правда". Мальчишки то подкладывали самодельные взрывпакеты под колеса, то пугали всех до смерти. Теперь об этом с улыбкой вспоминает близкий друг Абдулова Рустам Мадалиев.

"Да, мы не раз устраивали нашим соседям "варфоломеевскую ночь", - говорит он. - Я уже, правда, плохо помню, из чего Сашка готовил эти взрывпакеты. С опытов по химии он воровал бертолетову соль. А из театра Сашка часто приносил грим. Намажемся и идем пугать наших соседей. Ну а после был серьезный разговор с родителями".

Курить Абдулов начал рано, лет в 13-14. "У нас денег на сигареты не было, - говорит друг актера, - да и покупать как-то стыдно было - вдруг кто увидит, расскажет. Начинали мы курить с "королевских бычков". У нас на втором этаже тетя Аня жила, она вместе с Людмилой Александровной гримером в театре работала. Выйдет она на балкон покурить, выбросит бычок. А мы караулим. Фильтр весь в помаде оторвем, а окурочек по кругу пустим".

В детстве за желтоватый цвет лица Абдулова называли Саня-контора. Говорят, он все время выглядел, будто только вышел из конторы.

Несмотря на такое "строгое" прозвище, Абдулов в детстве был хулиганом. "Да чего только не было, один раз он кошку дохлую в класс закинул, - перечисляет подвиги друг артиста. - В школе такой скандал был. А как-то пошли мы на речку, смотрим, Сашка костер развел, курицу жарит. Ну мы обрадовались, искупались, он нас угощает. Ребята восхищаются: мол, какая вкусная курица была, а потом, когда съели, спрашиваем: "Саш, а где курицу-то взял?" А он: "В речке дохлая плавала, я ее выловил и пожарил". Рядом птицеферма была, каким образом там курица оказалась, мы так и не поняли".

Учителя тоже хорошо помнят Александра Абдулова. Вот что о нем рассказала преподавательница по химии Людмила Захарова: "Встречаю как-то учителя математики, он мне говорит, что у Абдулова болит рука, даже перевязана. Но на мой урок он уже пришел без повязки. Ладно.

Урок начался, смотрю, Саша сидит на задней парте, рукой держится за зуб и стонет. А я ему говорю: "Абдулов, не той рукой держишься за зуб!" И с урока не отпустила. Так на физкультуре он в тот день хромал! А однажды мы всей школой поехали на сбор хлопка. Я на свою голову освободила Сашу от работы на поле и отправила на кухню. И случился кошмар: кто-то подсыпал в еду пурген. Думаю, это сделал он, хотя так и не сознался".

Все друзья, приятели и знакомые Александра Абдулова передают ему привет и надеются на его выздоровление. Напомним, несколько недель назад актеру поставили диагноз "рак легкого". И теперь врачи и сам Александр Гаврилович стараются сделать все, чтобы победить болезнь.

nbsp;RIN 2000-