Российская Информационная Сеть
11 октября, 12:30

В организации грузинского заговора обвинили Москву

В организации грузинского заговора обвинили Москву В Тбилиси окончательно определили, какие именно внешние силы стоят за двумя самыми скандальными фигурами грузинской политики - экс-министром обороны Ираклием Окруашвили и известным предпринимателем Бадри Патаркацишвили.

Роль государственного обличителя на этот раз сыграл глава грузинского минэкономразвития Георгий Арвеладзе. Выступив в эфире телеканала "Рустави-2", министр заявил, что за антигосударственным заговором в Грузии стоит Москва, пишет "Коммерсант".

"После того как у России не получилось экономическое эмбарго, провалилось пустое финансирование партии Гиоргадзе (имеется в виду движение "Справедливость", созданное укрывающимся в России Игорем Гиоргадзе), в Москве решили избрать новую тактику и осуществить заговор оппозиции с помощью Патаркацишвили", - объяснил Арвеладзе.

По его словам, о том, что такой заговор и впрямь планировался, свидетельствует поведение его главных действующих лиц - Окруашвили и Патаркацишвили, которые слаженными действиями пытались дестабилизировать обстановку в стране, но просчитались. "Мы не та страна, где какие-то олигархи, конспираторы, политики-авантюристы могут изменить политическую динамику нашей страны, и наш народ это хорошо знает", - заключил министр.

Георгий Арвеладзе, по сути, стал первым официальным лицом, открыто обвинившим Россию в причастности к нынешнему политическому кризису. Впрочем, он лишь развил мысль депутатов от правящей партии "Единое национальное движение", которые всю неделю твердили, что за тандемом Окруашвили-Патаркацишвили стоит коварный внешний враг.

Свой вклад в обоснование теории антигрузинского заговора внес и президент Михаил Саакашвили. Находясь с визитом в Копенгагене, он встретился с местной политической общественностью и разъяснил, какие именно цели преследует Москва, пытаясь влиять на внутриполитическую обстановку в его стране.

"По моему мнению, Россия не может смириться с независимостью Грузии. Она хочет вернуть советский строй, хотя это невозможно. Грузия уже не является страной, какой была четыре-пять лет назад, когда у нас не было ни армии, ни полиции и царила страшная коррупция. Сегодня Грузия может защитить как свой суверенитет, так и территориальную целостность", - объяснил господин Саакашвили.

В Москве в среду не стали реагировать на очередную серию антироссийских выпадов грузинского руководства. На просьбу журналистов прокомментировать обвинения Тбилиси в МИД РФ ограничились словами: "Грузия по привычке валит на Россию вину за проблемы у себя дома".

В то же время внутри самой Грузии последние заявления властей вызвали весьма бурную реакцию, направленную главным образом против разоблаченных "заговорщиков". В среду возле тбилисской резиденции Бадри Патаркацишвили прошла акция протеста студентов грузинских вузов.

Скандируя лозунг "Нам не нужны твои грязные деньги", молодые люди разбросали перед бывшим дворцом бракосочетаний, где размещается офис бизнесмена, фальшивые долларовые купюры, на которых вместо портретов президентов США был изображен Патаркацишвили.

При этом протестовавших ничуть не смутило ни то, что Бадри Патаркацишвили категорически отверг связи с Россией, ни то, что с 2002 года он числится в международном розыске по запросу российской прокуратуры. Его обвиняют сразу по двум статьям УК РФ - ч. 3 ст. 159 (хищение в особо крупных размерах; дело ЛогоВАЗа) и ч. 2 ст. 313 (организация побега из-под стражи; считается, что бизнесмен пытался помочь скрыться Николаю Глушкову, проходившему обвиняемым по делу "Аэрофлота").

Скорее всего, обвинив Ираклия Окруашвили и Бадри Патаркацишвили в сотрудничестве с Москвой, грузинские власти преследовали внутриполитические цели. Арест Окруашвили с последующим его обвинением в коррупционных преступлениях вызвал крайне нервную реакцию грузинских оппозиционных политиков.

Оппозиция сочла, что экс-министр пострадал исключительно за то, что осмелился открыто рассказать о преступных планах Михаила Саакашвили и уличил власти в сокрытии правды о гибели премьера Зураба Жвании. Лидеры оппозиции не отказались от поддержки Ираклия Окруашвили даже после того, как на этой неделе он выступил на телеканале "Рустави-2" с опровержением собственных громких обвинений в адрес президента. 28 сентября оппозиционные силы Грузии уже продемонстрировали свое единство, организовав первый совместный митинг в защиту господина Окруашвили.

Подобная консолидация оппозиционеров не может не настораживать власти. Очевидно, поэтому они решили разыграть свой главный козырь - антироссийскую карту. Этот аргумент почти безошибочно действует с тех пор, как прошлой осенью Москва и Тбилиси разругались из-за ареста в Грузии российских офицеров, обвиненных затем в шпионаже.

Отношения так и не были восстановлены, против Грузии по-прежнему действует не только российское торговое эмбарго, но и введенные Москвой визовые ограничения. Обвинив Окруашвили и Патаркацишвили в работе на Россию, грузинское руководство, видимо, рассчитывает бросить тень на всю оппозицию, представители которой сплотились после ареста экс-министра обороны.

nbsp;RIN 2000-