Российская Информационная Сеть
11 октября, 13:46

В деле Мадлен Маккэн появились 80 педофилов

В деле Мадлен Маккэн появились 80 педофилов Португальская полиция продолжает операцию по поиску пропавшей на курорте Прая-де-Луж четырехлетней девочки Мадлен Маккэн. Главный следователь по этому делу Пауло Ребело обратился за помощью к офицерам, занимающимся выявлением интернет-педофилов.

Извращенцев, использующих для распространения фотографий файлообменные сети. Напомним, что Пауло Ребело недавно сменил на этом посту главного следователя Гонсало Амараля, отстраненного от должности за его высказывания о том, что супруги Маккэн убили свою дочь.

На этой неделе полицейские провели рейды в рамках операции "Хищник", в результате которых у 80 подозреваемых были изъяты 150 компьютеров. Хоть данная операция и не связана напрямую с делом британской девочки, Ребело попросил экспертов проверить компьютеры на предмет наличия там фотографий Мадлен Маккэн.

Специалисты уже ведут проверку, используя специальное программное обеспечение. Отметим, что в рейдах по выявлению педофилов были задействованы 300 полицейских - это самая масштабная операция такого рода за всю историю Португалии. Одной из основных версий полиции с самого начала расследования было то, что Мадлен сама пошла гулять, заблудилась, и ее увел незнакомец.

Это не единственная мера, предпринятая новым следователем для того, чтобы расследование дела, продолжающееся уже около пяти месяцев, сдвинулось с мертвой точки. С отдыхающих, которые останавливались в "Оушен клубе" в Прая-де-Луж в то время, когда пропала девочка, планируется снять отпечатки пальцев и взять образцы ДНК. Полиция сравнит полученные от 350 туристов образцы с обнаруженными в номере отеля, из которого пропала Мадлен.

Родители девочки тем временем судятся с британской прессой. Джерри и Кейт Маккэн подают иск на газеты, опубликовавшие информацию о том, что в день исчезновения малышки они давали ей снотворное. Информация об этом поступила в СМИ от пресс-секретаря Маккэнов. Супруги, в свою очередь, утверждают, что никогда не давали своим детям седативные препараты.

Напомним, Мадлен Маккэн пропала из отеля в г. Прая-де-Луж 3 мая 2007 года. Родители, по их собственным словам, оставили девочку спящей в номере и отправились на ужин, а когда вернулись, номер был уже пуст. Изначально предполагалось, что ребенка похитили. Семья Маккэн организовала широкомасштабные поиски дочери, и инцидент получил широкую огласку в СМИ.

В августе сыщики обнародовали сенсационные подробности этого дела, заявив, что никакого похищения не было: по их мнению, ребенок был убит, скорее всего, Кейтом и Джерри Маккэн. Основанием для подобного заявления послужили значительные противоречия, выявленные в показаниях родителей. Кроме того, в комнате, где спали дети британской четы, и в арендованной родителями машине полицейские обнаружили следы крови.

Супруги Маккэн продолжали настаивать на своей непричастности к исчезновению дочери, в связи с чем история становилась все более запутанной. При этом следствие неоднократно шло по ложному следу: так, в конце сентября поступило сообщение о том, что малышку якобы видели живой в Марокко спустя шесть недель после исчезновения. Впоследствии выяснилось, что это была другая девочка, очень похожая на Мадлен. До сих пор доподлинно не известно, жива ли девочка.

nbsp;RIN 2000-