Российская Информационная Сеть
11 октября, 14:20

Лукашенко велел строить в Белоруссии АЭС

Лукашенко велел строить в Белоруссии АЭС Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассматривает строительство атомной электростанции как одну из гарантий национальной безопасности.

"Мы определились, что создание собственной ядерной энергетики является безальтернативным вариантом гарантии нашей национальной безопасности", - заявил Лукашенко в четверг на совещании по вопросу хода подготовительных работ по строительству АЭС.

"Мы будем развивать такие направления, как использование возобновляемых источников энергии", - сказал также президент. "Вдруг возникнет ситуация, при которой нам необходимо будет обеспечить население, чтобы в домах светила лампочка Ильича", - сказал Александр Лукашенко, отметив, что это должно быть за счет собственных источников энергии.

Белорусская АЭС, как ранее сообщало министерство энергетики страны, скорее всего, появится в Могилевской области - в 100 км от границы с Россией. Лукашенко ничего не сказал о том, кто будет строить станцию.

30 августа представитель министерства энергетики Белоруссии Владимир Бобров заявил, что первый блок станции будет введен в эксплуатацию не раньше 2017 года, а второй - примерно в 2020 году.

Ранее об острой необходимости АЭС говорил министр экономики страны Николай Зайченко. "С учетом той ситуации, которая складывается в отношениях с Россией, с учетом стоимости газа, выработка электроэнергии стала очень дорогой, - пояснил он. - Мы теряем конкурентоспособность на тарифах, в этой ситуации без АЭС не обойтись".

В то же время население страны без энтузиазма воспринимает планы по развитию атомной энергетики. 26 апреля, в годовщину Чернобыльской аварии, в Минске около 2,5 тыс. человек вышли на митинг против строительства АЭС. Как сообщалось, милиция избила участников акции.

Реактор, возможно, будет строить Россия

У госкорпорации "Росатом", создание которой в четверг одобрила Госдума, амбициозные планы заграничной экспансии. Как заявил глава Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко, Россия должна участвовать в тендерах на строительство всех зарубежных АЭС. "Мы должны участвовать и выигрывать международные тендеры для сооружения АЭС", - констатировал он.

Это, по его мнению, позволит России на должном уровне конкурировать в области сооружения атомных электростанций везде, где они будут строиться. В качестве примера он выделил победу компании "Атомстройэкспорт" в тендере на сооружение АЭС "Белене" в Болгарии.

nbsp;RIN 2000-