Российская Информационная Сеть
12 октября, 09:26

Эксперты ООН "предварительно уличили" Грузию во лжи

Эксперты ООН "предварительно уличили" Грузию во лжи Грузинская сторона "не торопится подтверждать" обстоятельства инцидента, происшедшего в Абхазии 20 сентября.

Об этом сообщил сегодня ночью по окончании закрытых консультаций в Совете безопасности ООН постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин.

"Грузинские участники этого преступления не торопятся подтверждать некоторые обстоятельства того, что происходило, которые известны из показаний очевидцев", - сказал он. Постпред РФ при ООН отметил также, что эксперты ООН представили пока промежуточный доклад по инциденту в Абхазии. "Нам кажется, что ооновцы очень серьезно настроены завершить это расследование, и некоторые члены Совета безопасности ООН также высказались в пользу завершения данного расследования", - добавил Чуркин.

Он выразил удовлетворение работой ооновских сотрудников. "Расследование было проведено тщательно", - сказал российский дипломат. Он еще раз подчеркнул, что "это промежуточный доклад". "Но в нем уже сейчас фигурируют два исключительно важных обстоятельства", - указал он. Во-первых, эксперты на основании проведенных исследований подтвердили, что данное нападение грузинского спецназа произошло на территории, контролируемой абхазской стороной. Во-вторых, ими было подтверждено, что двое военнослужащих были убиты выстрелами в упор.

"У нас имеются достаточные свидетельства, которые поясняют еще больше эту картину - речь идет о том, что абхазы, как мы понимаем, вообще не открывали огонь, и речь идет о том, что это действительно было бандитское убийство военнослужащих", - сказал он. В связи с этим российская делегация в совете "потребовала, чтобы это расследование было быстро и тщательно доведено до конца, чтобы организаторы и исполнители этого преступного акта понесли заслуженное наказание и чтобы захваченные абхазские военнослужащие были освобождены", - сказал он.

По версии абхазских властей, днем 20 сентября, около 12:00 по московскому времени, грузинский спецназ численностью до 30 человек в местечке Ходжал в горах Ткварчельского района на границе с Грузией напал на лагерь новобранцев погранслужбы Абхазии, которые проходили там курс молодого бойца, напоминает ИТАР-ТАСС. Грузинская сторона упирает на то, что "члены абхазской вооруженной группы открыли стрельбу по сотрудникам МВД Грузии, охранявшим строящуюся автодорогу в Кодорском ущелье", и "последние вынуждены были открыть ответную стрельбу", попутно арестовав семерых военнослужащих непризнанной республики.

nbsp;RIN 2000-