Российская Информационная Сеть
12 октября, 10:49

Ученые выращивают коралловый риф из бетона

Ученые выращивают коралловый риф из бетона Израильские ученые строят в Эйлате гигантский искусственный риф, чтобы привлечь ныряльщиков, подвергающих опасности коралловые сообщества в Красном море.

Тысячи водолазов стекаются в популярный курортный город на берегу Красного моря, чтобы насладиться видом морских обитателей, которых привлекают коралловые рифы. Но ныряние повреждают риф, и ученые хотят защитить природу, создав альтернативу для любителей подводного плавания.

Они строят сооружение размером с маленький дом из шести бетонных блоков, каждый из которых весит четыре тонны.

"Люди и кораллы - неудачное сочетание", - говорит Надав Шашар, морской эколог из университета имени Бен-Гуриона. - "Мы пытаемся создать альтернативу. Навестите искусственную среду обитания. Если она будет повреждена, мы можем ее заменить".

Блоки бетона не могут привлечь ныряльщиков, плавающих среди диковинных растений и морских животных. Но после нескольких месяцев искусственный риф привлек более чем 20 разновидностей рыбы.

Другие курорты используют затонувшие корабли в качестве искусственных рифов, но Шашар говорит, что для израильского проекта был разработан специальный бетон и кремний, который удерживает кораллы. Он утверждает, что искусственный риф меньше вредит окружающей среде, чем потерпевшие кораблекрушение судна.

В настоящее время бетонные блоки выглядят голыми, но израильские и иорданские ученые выращивают в лабораториях редкие виды кораллов, которые будут впоследствии высаживаться на искусственный риф. Они надеются создать сообщество в течение 2-3 лет, в то время как в природе на создание рифа уходит до 100 лет.

"Мы не пытаемся подражать естественному сообществу. Мы фактически даем преимущество редким разновидностям, которые находятся на грани исчезновения", - говорит ученый.

Проект также создает основу для исследования морской фауны, поскольку приблизительно 40 видов кораллов живут на 10-метровой полосе рифа в Красном море. Для сравнения, только четыре или пять разновидностей обитают на знаменитом Большом барьерном рифе в Австралии.

nbsp;RIN 2000-