Российская Информационная Сеть
12 октября, 11:33

Пять стран решили совместно "обдурить" Россию

Пять стран решили совместно "обдурить" Россию Президенты Польши, Литвы, Азербайджана, Грузии и Украины подписали в Вильнюсе соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики.

На прошедшем в литовской столице энергетическом саммите эти страны договорились о прокладке нефтепровода в обход России. Новая труба должна проходить по маршруту Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск и предназначена для связки Черного и Балтийского морей. `Эта сделка принесет большую выгоду не только для стран, подписавших документ, но и для всей Европы. Этот проект в коммерческом плане должен быть рентабельным и он будет рентабельным. Одновременно он имеет огромное политическое значение`, - сказал президент Польши Лех Качиньский. При этом польский лидер подчеркнул, что проект "не направлен против какой-либо другой страны".

`Договор свидетельствует о единстве и стремлении региона двигаться по пути прогресса, независимости и желании обрести гарантию суверенности`, - сказал хозяин саммита президент Литвы Валдас Адамкус.

Стоимость проекта `Одесса-Броды-Гданьск` - 700 млн. долларов, длина трубы - 500 км. По ней должна пойти из Азербайджана каспийская нефть. Построить новый трубопровод страны хотят к 2011 году. Напомним, Европа получает четвертую часть своего газа и одну треть нефти из России, и эта зависимость возрастает.

Между тем подписание Договора о создании общей литовско-польской компании из развития проекта энергетического моста отложено до конца текущего месяца. Двусторонние польско-литовские переговоры будут продолжены и этот мост должен быть построен.

В кулуарах энергетического саммита президенты Польши и Украины Лех Качиньский и Виктор Ющенко обсудили проблемы, связанные с подготовкой к проведению чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2012. В ближайшее время Украина передаст польской стороне проект двустороннего договора относительно сотрудничества в рамках подготовки к этому мероприятию.

nbsp;RIN 2000-