Российская Информационная Сеть
12 октября, 12:14

Мусульмане отмечают праздник разговения

Мусульмане отмечают праздник разговения Мусульмане всего мира отмечают один из главных праздников ислама - Ураза-байрам, или праздник разговения. Во всех мечетях России по этому случаю утром совершаются торжественные намазы.

Ураза-байрам (по-арабски - Ид аль-Фитр) знаменует собой окончание поста, длившегося на протяжении священного месяца Рамадан. Считается, что именно в этот месяц Аллах ниспослал людям Коран.

Праздник отмечают в течение трех дней. В это время правоверные посещают мечеть, посвящают время чтению Корана. Торжества продолжаются за праздничным столом, когда в каждом доме встречают гостей, дарят друг другу подарки. Принято также помогать обездоленным, чтобы все могли принять участие в торжестве.

В эти дни необходимо собрать вместе всех родственников, поскольку считается, что на Ураза-байрам в дом приходят души умерших. Кроме того, каждый мусульманин считает своим долгом посетить могилы предков.

"Мусульмане России на протяжении веков и тысячелетий живут на родных землях, соблюдая предписания религии, добровольно избранной нашими предками, соблюдая и чтя законы мирного сосуществования с соотечественниками. Родившись на этой земле, мы помним: в России могилы наших предков, с Россией мы связаны многовековыми узами", - приводит "Интерфакс" текст праздничного обращения к верующим главы Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина.

Он назвал милосердие и миролюбие главными чертами ислама. "Живя в одном большом и глобальном мире, мы, российские мусульмане, помним и соблюдаем столпы своей веры", - подчеркнул муфтий.

Он напомнил, что последователи ислама в России вместе с другими "активно участвовали в решении важных задач и преодолении сложных периодов".

"Также небезразлична мусульманам судьба нашей России и сегодня... Сегодня мусульмане готовы сделать осознанный выбор, понимая, что все мы должны жить в России единой, в России справедливой, где должны уважаться религия, культура и традиции каждого народа и свободный выбор каждого гражданина", - говорится в обращении, опубликованном на сайте Совета муфтиев.

nbsp;RIN 2000-