Российская Информационная Сеть
13 октября, 09:14

Болгария поссорилась с Евросоюзом из-за "евро"

Болгария поссорилась с Евросоюзом из-за "евро" Неожиданный спор возник между Евросоюзом и недавно присоединившейся к нему Болгарии. Как передает ИТАР-ТАСС, конфликт назревает из-за написания слова "евро".

Болгария, которая использует кириллицу, требует, чтобы в переводе европейских документов на болгарский это слово писалось через букву "в" (eвro), а не через латинскую "u" (euro). С этим требованием не согласен Брюссель, который выступает за унифицированное латинское написание европейской валюты.

Чиновники ЕС, в частности, опасаются, что, если Болгария в перспективе присоединится к зоне евро, могут возникнуть дополнительные проблемы с эмиссией болгарского варианта европейских денег, на которых слово "евро" также будет написано кириллицей.

Из-за этого спора Болгария даже готова блокировать запланированное на понедельник подписание соглашения об активизации сотрудничества между ЕС. Официальный представитель еврокомиссара по вопросам расширения Кристина Надь заявила, что блокирование нанесет удар по всей европейской политике поддержки стабильности на Балканах.

Отметим, что из членов Евросоюза пока только Греция получила право писать слово "евро" с использованием своего алфавита. А Болгария присоединилась к ЕС одновременно с Румынией 1 января 2007 года.

nbsp;RIN 2000-