Российская Информационная Сеть
13 октября, 09:24

Ибрагимов против живой легенды бокса

Ибрагимов против живой легенды бокса 32-летний Ибрагимов, не проигравший на профессиональном ринге ни одного поединка, стал чемпионом мира в июне 2007 года, по очкам уверенно победив в Атлантик-Сити (США) американца Шэннона Бриггза.

Тот бой был первоначально намечен на март, но был отложен из-за воспаления легких у боксера из США. Околоспортивные СМИ говорили тогда, что Бриггз попросту "бегает" от Ибрагимова, боясь потерять титул. Россиянин в марте всего за 46 секунд на ринге нокаутировал "замену Бриггза" мексиканца Хавьера Мору, вызвав новый приступ болезни у чемпиона. Но чему быть, того не миновать, и 2 июня Бриггз потерял свой титул, который перешел к Ибрагимову.

На данный момент послужной список боев российского чемпиона, начавшего профессиональную карьеру в 2002 году, насчитывает 21 победу при одной ничьей. Устоять против Ибрагимова смог только американец Рэй Остин - летом 2007 года в равном бою судьи поставили ничейные очки. На любительском ринге Ибрагимов становился бронзовым призером чемпионата мира и серебряным призером Олимпиады-2000 в Сиднее. Обидчиками россиянина на этих турнирах становились известные кубинцы Одланьер Солис и Феликс Савон соответственно.

Холифилд, который начал свою профессиональную карьеру в далеком 1984 году, является единственным боксером-супертяжеловесом в истории, который четырежды владел чемпионскими титулами. Об уровне и опыте этого боксера, которому через несколько дней после поединка с Ибрагимовым исполнится уже 45 лет, говорит уже тот факт, что Холифилд провел на ринге 24 боя за титул чемпиона мира.

У многих известных боксеров есть прозвища, которыми их окрестили болельщики и журналисты. У Холифилда таких даже два: Real Deal и The Warrior. Позволим себе объединить их в одно, и получившееся "Настоящий Воин" наиболее точно может охарактеризовать этого боксера.

За плечами у Холифилда также отличная любительская карьера со множеством титулов и медалей. Но особняком в ней стоит олимпийская "бронза" 1984 года. Тогда в Лос-Анджелесе он был дисквалифицирован в полуфинальном поединке с новозеландцем Кевином Бэрри. Арбитр боя после извинялся перед Холифилдом за то, что в неправильной ситуации принял решение скомандовать "брейк".

Американец ударил после остановки боя, за что был дисквалифицирован. Тем не менее, когда в этой ситуации разобрались, Холифилду была вручена "бронза". Свой первый титул чемпиона мира (по версии WBA в первом тяжелом весе) Холифилд завоевал уже через полтора года после перехода в профессионалы. К 1988 году он собрал в своих руках все три самых престижных пояса в этом весе (WBC, IBF и WBA), на данный момент остается последним абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе.

После этого успеха Холифилд перешел в супертяжелый вес, где после пяти досрочных побед в октябре 1990 года встретился с абсолютным чемпионом мира Бастером Дагласом, отобравшим титулы у Майка Тайсона. Как рассказал впоследствии тренер Холифилда Лу Дува, он каждый день присылал Бастеру комбинированную пиццу с запиской: "Подарок от отеля. Успехов, чемпион!" То ли пицца сделала свое дело, то ли, неожиданно став чемпионом, Даглас заразился "звездной болезнью", но на бой с Холифилдом он вышел растренированным, с лишним весом и проиграл в третьем раунде.

Два года Эвандер Холифилд был абсолютным чемпионом мира. Он уже было подписал контракт на бой с Тайсоном, но тот получил тюремный срок по обвинению в изнасиловании. Первое поражение "Воину" нанес Риддик Боу, победивший по очкам осенью 1992 года. Год спустя соперники снова встретились, и на этот раз судьи отдали победу Холифилду, в третий раз в карьере ставшему чемпионом.

Титулы он потерял уже в следующем бою: Холифилд уверенно начал поединок с Майклом Мурером, но из-за травмы плеча проиграл по очкам. В 1995 он провел новый поединок с Боу и впервые в карьере проиграл нокаутом. После этой неудачи Холифилд говорил, что был болен гепатитом А, что стало причиной поражения.

Вскоре последовали две победы Холифилда над Тайсоном, который во второй их встрече дважды кусал соперника за уши, за что был дисквалифицирован. "Железный" Майк оправдывался, что его действия были ответом на запрещенные удары головой. Как бы то ни было, Холифилд в 1996 году снова стал чемпионом мира и оставался им до 1999 года, когда в повторном поединке по очкам проиграл британцу Ленноксу Льюису (первая их встреча завершилась ничьей).

Льюис был лишен титула WBA, и эта организация организовала бой за чемпионский пояс, в котором Холифилд победил Джона Руиса, в четвертый и пока последний раз став чемпионом мира в супертяжелом весе. Однако это было начало трилогии под названием Холифилд - Руис. В других ее частях "Тихоня" Руис сначала выиграл, а потом свел вничью поединок с "Воином", в 2001 году оставив титул WBA у себя.

С тех пор Холифилд, который по-прежнему входит в боксерскую элиту, постоянно находится "где-то рядом" со своим пятым чемпионством. Вернувшись на ринг после небольшой паузы в 2006 году, он провел четыре поединка, выиграв их все. Общий же послужной список боев Холифилда на профессиональном ринге составляет 42 победы при восьми поражениях и двух ничьих, напоминает РИА "Новости".

В пятницу состоялась церемония предматчевого взвешивания Ибрагимова и Холифилда, и чемпион оказался тяжелее своего соперника на 3,3 килограмма. Вес россиянина составил 99,2 кг, тогда как весы под американцем показали 95,9 кг.

Вечер бокса во Дворце спорта "Мегаспорт" на Ходынском поле начнется в 19.00 мск. Ибрагимов и Холифилд выйдут на ринг после 23.00. Телетрансляция на Первом канале запланирована на 23.15 мск.

nbsp;RIN 2000-