Российская Информационная Сеть
13 октября, 09:52

Молочные продукты вскоре подорожают

Молочные продукты вскоре подорожают Главная причина резкого удорожания продуктов - колоссальный рост потребления как во всем мире, так и в России, - сказал вчера на состоявшемся "круглом столе", посвященном росту цен, Александр ФОМИН, председатель экспертного совета по аграрным рынкам.

- Доходы населения растут, и мы с вами начали больше потреблять белковых продуктов. А вот производство не успевает за возросшим спросом.

Спрос на молоко, мясо, хорошее масло действительно прыгнул по всему миру.

- Весной мировые цены на сухое молоко выросли в 2,5 раза, - говорит Владимир ЛОБИНОВ, исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли. - Но так как весной в России пьют больше живого молока, мгновенного подорожания удалось избежать. Далее выпало засушливое лето, производителям пришлось начать повышать цены. Я вам больше скажу, стоимость молочных продуктов в ближайшее время еще поднимется на 10 - 15 процентов.

Два года назад в молочную отрасль государство стало вкладывать деньги.

- Результат этих вложений - то, что нам удалось остановить сокращение производства молока, - комментирует Андрей ДАНИЛЕНКО, президент Международного фонда "Русские фермы". - А роста надоев стоит ожидать не ранее чем через два года, если инвестировать сейчас.

Зато с мясом в России больших проблем быть не должно.

- Сильного скачка цен на мясо не будет, - успокоил Евгений ЮШИН, руководитель Исполкома Национальной мясной ассоциации.

А тем временем Федеральная антимонопольная служба начала интенсивные проверки по всей стране. Так государство пытается бороться с необоснованным завышением цен монополиями.

nbsp;RIN 2000-