Российская Информационная Сеть
13 октября, 10:38

Госдума проведет мозговой штурм по проблеме роста цен

Госдума проведет мозговой штурм по проблеме роста цен Руководство Госдумы и профильных комитетов совместно с главами министерств российского правительства намерены в субботу обсудить меры по предотвращению роста цен на продовольствие в стране.

На заседание приглашены глава Минфина РФ Алексей Кудрин, министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова, глава Минсельхоза Алексей Гордеев, руководитель Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и глава Центробанка Сергей Игнатьев. Совещание пройдет в Госдуме.

Тема значительного роста цен на основные продукты питания стала одной из главных на пленарном заседании палаты во вторник. После обсуждения Госдума обратилась к правительству с просьбой в ближайшее время провести совещание, на котором будет выработан комплекс мер по сдерживанию цен на продукты питания.

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что в резком повышении цен на продукты питания в России в последнее время виноваты не сельхозпроизводители, а сетевые компании. "Не нужно создавать бум повышения цен. Благодаря этому рентабельность доводится до 50% и выше, обычная рентабельность - 15-20%. Сегодня в первую очередь бороться нужно с этим", - заявил председатель палаты.

По его словам, юридические лица и организации должны работать в рамках разумной рентабельности.

"Ситуация тяжелая, но сами сельхозпроизводители цены практически не поднимают, а поднимают сетевые организации - это заготовительные, транспортные организации и те, которые доводят продукцию до прилавка", - сказал спикер.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов также усматривает в повышении цен на продовольствие нарушение антимонопольного законодательства. "Мы хотим вместе с правительством разобраться в причинах роста цен. Некоторые из них уже понятны, - сказал парламентарий. - Нам кажется, что есть работа для ФАС, поскольку на рынке продовольствия, видимо, есть элемент сговора определенных сетевых компаний".

По его мнению, нужно обсудить с правительством и эффективность таможенной политики в стране, в частности, насколько ввозные и вывозные пошлины стимулируют насыщение рынка продовольствием.

Депутаты фракции "Единая Россия" также предлагают принять закон "О продовольственной безопасности в РФ", который позволил бы создать наиболее благоприятные условия для отечественных сельхозпроизводителей. Кроме того, по их мнению, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должна проверить сетевые компании на предмет сговора с целью получения прибыли.

Не обошли единороссы вниманием и нужды малообеспеченных россиян. В связи со значительным ростом цен на основные продукты питания, а также на услуги ЖКХ с 1 января 2008 года им предлагается выделять дополнительные компенсации.

nbsp;RIN 2000-