Российская Информационная Сеть
13 октября, 13:06

Правозащитники рассказали Райс о России

Правозащитники рассказали Райс о России Госсекретарь США Кондолиза Райс в субботу в Москве провела встречу с активистами российских неправительственных организаций, на которой обсуждалась ситуация с правами человека в РФ.

"Обсуждалась ситуация с российским гражданским обществом, закон о неправительственных организациях, российского антиэкстремистского законодательства, который может использоваться как оружие против политической оппозиции. Говорили также о ситуации на Северном Кавказе и о том, что там сохраняется взрывоопасное положение, особенно в Ингушетии и Дагестане", - сказала "Интерфаксу" после встречи с Райс руководитель правозащитного центра "Демос" Татьяна Локшина.

"Мы говорили о проблемах слабых демократических институтов, проблеме свободы слова и ситуации в судебной системе", - сказала Локшина.

"Я спросила у госпожи Райс, делает ли Вашингтон что-нибудь для сотрудничества с Евросоюзом для разработки общей политики в сфере прав человека в России. На это она ответила, что сотрудничество с ЕС, конечно, ведется, но США являются наиболее ярким выразителем прав человека и демократии", - сказала Локшина.

В свою очередь директор Московского бюро по правам человека Александр Брод сообщил "Интерфаксу", что на встрече с Райс ряд правозащитников дали довольно резкую оценку ситуации с правами человека в России.

"Говорили об авторитаризме, о кризисе с правами человека. Но я не могу все рисовать в черных тонах, и не согласен с мнением, что в 90-е годы у нас расцветала демократия, а сейчас идет откат назад. И в Америке не все идеально, мы видим протесты против войны в Ираке, нарушения прав человека со стороны силовых структур, нарушение прав человека при борьбе с терроризмом", - сказал Брод.

"Ситуацию с правами человека в США также не надо идеализировать, мы должны не учить друг друга и не приходить жаловаться на то, как все плохо, а сосуществовать и помогать друг другу", - сказал правозащитник. Отметив, что на встрече с Райс он предложил создать российско- американский общественный форум.

"Это необходимо, поскольку неправительственным организациям легче договариваться, а политикам труднее, с учетом каких-то бюрократических моментов и старых обид", - сказал Брод.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин на встрече с Райс отметил, что по проблемам с правами человека следует вести диалог, а не обсуждать их в стиле поучений и "страшного суда".

"На встрече я выступал вторым, после руководителя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. И в своем выступлении я заметил, что в сфере прав человека сейчас существуют две главные проблемы: проблема места и проблема времени", - рассказал Лукин.

"Проблема места - это недостаточная изжитость советского синдрома, причем не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. Это когда преувеличивается роль государства и государственных интересов, а права человека рассматриваются по остаточному принципу", - пояснил Лукин.

При этом, по его словам, он привел примеры "проблем места" как в России, так и в странах Прибалтики, а также некоторых других.

nbsp;RIN 2000-