Российская Информационная Сеть
13 октября, 13:49

Ученые нашли самую древнюю в мире "картину"

Ученые нашли самую древнюю в мире "картину" Самая древняя в мире "картина" - настенная роспись, напоминающая абстрактную живопись, возрастом 11 тыс. лет, обнаружена на территории Сирии.

Об этом сообщили на страницах последнего номера журнала "Сайенс" авторы открытия - французские археологи. Они сделали эту находку во время раскопок поселения каменного века под условным названием Джаде-аль-Мугара близ реки Евфрат к северо-востоку от сирийского города Алеппо. Ранее самым древним произведением живописного искусства считалась настенная роспись, обнаруженная в Турции. Однако она на 1,5 тыс. лет младше "картины", недавно обнаруженной в Сирии.

Изображение из Джаде-аль-Мугара представляет собой узор из квадратов красного, черного и белого цветов, нанесенный на круглую стену обширного дома, построенного из необожженного кирпича. Красная краска изготовлена из измельченного гематита (красного железняка) черная - из древесного угля, белая - из толченого известняка.

"Это похоже на модернистскую картину, - говорит глава группы французских археологов Эрик Кокеньо. - Некоторые из тех, кто видел роспись, сравнивали ее с работами Пауля Клее. Однако радиоуглеродный анализ датирует дату ее создания 9 тысячелетием до нашей эры. Нельзя забывать, что "картина" является археологической находкой, но в определенном смысле она выглядит современно", - считает Кокеньо. Известный сирийский художник Мустафа Али отмечает, что узоры, подобные найденному в Джаде-аль-Мугара, часто встречается в искусстве стран Восточного Средиземноморья (Леванта), а также Персии, схожие мотивы можно найти в традиционных узорах ковров из этого региона.

"Картину" из Джаде-аль-Мугара предполагается поместить в музей Алеппо в будущем году. Рядом с местом находки обнаружена другая настенная роспись, однако ее извлечение из-под земли пока не началось.

Обитатели неолитического поселения Джаде-аль-Мугара внешне напоминали современных людей, они жили собирательством диких растений и охотой, земледелие и разведение домашних животных еще не были им известны. По мнению археологов, крупное строение, на стене которого была обнаружена роспись, напоминает нечто вроде коллективного "общежития". Назначение рисунка ученые истолковать затрудняются, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-