Российская Информационная Сеть
13 октября, 14:04

Храп нарушает функции сна

Храп нарушает функции сна Согласно статистике, после 30 лет у 70% мужчин и почти у половины женщин наблюдается ронхопатия или в обиходе - храп. На самом деле людей, страдающих этим недугом гораздо больше.

Причина в том, что считая храп семейной проблемой, далеко не каждый человек обращается к врачу. Казалось бы, что из того, что многие из нас храпят во сне? Это только кажущаяся легкость. Мало того, что храп может стать кошмаром для окружающих, он вреден в первую очередь самому "храпуну", так как нарушает его функции сна. А ведь медиками давно доказано, что здоровый сон жизненно важен для работы мозга.

В ходе лабораторных экспериментов на добровольцах ученые выявили, что недостаток сна влечет пагубные изменения процессов обмена веществ, гормональные и эндокринные нарушения, напоминающие по механизму процессы быстрого старения. Известно, что у людей, постоянно недосыпающих, возрастает концентрация в крови глюкозы и нарушается гормональный баланс. Способность организма вырабатывать инсулин сокращается на 30%, из-за чего возникает состояние, напоминающее раннюю стадию диабета.

Кроме того, во второй половине суток у "храпунов" наблюдается повышение уровня
кортизола - "гормона стресса", что характерно для пожилых людей и ведет к ухудшению памяти. Эти изменения происходят у людей всего за одну неделю недосыпания. Негативные изменения вполне обратимы при восстановлении спокойного, глубокого и непрерывного сна. Но добиться быстрых и устойчивых результатов в восстановлении нормального сна невозможно без вмешательства квалифицированных специалистов. Дело в том, что основной причиной храпа является снижение тонуса мышц мягкого неба, которое с возрастом прогрессирует.

Дряблое мягкое небо во время сна периодически перекрывает дыхательные пути, что проявляется одышкой и создаваемым во время входа характерным звуком. Во время таких кратковременных задержек дыхания возникает хроническая гипоксия (недостаточное содержание в крови кислорода), а это пагубно сказывается на функции всех жизненно важных органов. Наличие храпа является фактором риска возникновения таких заболеваний, как артериальная гипертензия, стенокардия, кровоизлияния в вещество головного мозга, инфаркт миокарда. Кроме того, храп может даже явиться одной из причин синдрома внезапной смерти.

Помимо основной причины, храп вызывает и другая патология ЛОР-органов: гипертрофия небных миндалин, наличие аденоидов, хронические воспалительные заболевания околоносовых пазух (частые причины храпа в детском возрасте), искривление перегородки носа, хронический гипертр

офический ринит, аллергический ринит, полипозные гаймориты. Выявить истинные причины храпа поможет только обследование, проведенное специалистом - оториноларингологом. Существует несколько методов лечения храпа. Консервативные мероприятия в виде полосканий лекарственных средств, приносят, в некоторых случаях, положительный результат.

Однако, основными методами лечения храпа в случаях, когда его причиной служит снижение тонуса мышц мягкого неба, являются хирургические методы: лазерное воздействие или криохирургия. Наибольшую популярность у специалистов и больных приобрел метод лазерного воздействия, применяемый в нашем центре. Именно он позволяет добиться высокого эффекта при лечении, и его долговременного эффекта. К тому же, этот метод имеет ряд важнейших преимуществ перед другими: операция проводится амбулаторно, абсолютно безболезненно, бескровно, всего за 10-15 минут, без последующей утраты трудоспособности, избавляя на долгие годы от тяжелой проблемы.

nbsp;RIN 2000-