Российская Информационная Сеть
13 октября, 15:48

Дядю президента загадочно освободили

Дядю президента загадочно освободили Родственник президента Ингушетии Мурата Зязикова вернулся домой спустя несколько месяцев после того, как на него напали четыре человека в камуфляже и масках и увезли в неизвестном направлении.

Похищение Урусхана Зязикова, дяди ингушского лидера, было совершено в марте нынешнего года. Сегодня стало известно о том, что похищенный освобожден. Но все источники трактуют историю его выхода на свободу по-разному.

По одним данным, правоохранительные органы не прилагали ровным счетом никаких усилий для того, чтобы вызволить Урусхана Зязикова из рук похитителей. Якобы накануне сотрудники милиции просто обнаружили пропавшего дядю президента в его родном селе Барсуки, рядом с соборной мечетью. После этого, как отмечается в сообщениях ряда СМИ, освобожденного преступниками Зязикова препроводили к его родным. По словам представителей МВД, похитители согласились отпустить свою жертву без выдвижения каких-либо требований или условий. Они даже не потребовали выкупа.

Пресса цитирует слова одного из родственников Урусхана Зязикова - о том, что похитители обращались с дядей президента неплохо, но их лиц он не видел, поскольку его тюремщики никогда не представали перед ним без масок. Задачу найти преступников взяла на себя республиканская прокуратура, которая возбудила уголовное дело еще в марте, когда Зязикова похитили.

Однако данные о возможном организаторе преступной акции уже есть: некий высокопоставленный источник из силовых структур Южного федерального округа сообщил журналистам о том, что к похищению дяди Мурата Зязикова, вероятнее всего, причастен один из лидеров боевиков - Доку Умаров.

"Похищение зятя Зязикова проходило под непосредственным руководством одного из непримиримого лидера боевиков, действующего на территории Чечни и Ингушетии, Доку Умарова", - сказал источник, имя которого не называется. Он также предал огласке сведения о том, что спецслужбы и ранее располагали информацией о месте нахождения заложника, которого не раз перевозили за то время, пока он находился в руках бандитов, укрывая в разных местах на территории как Ингушетии, так и Чеченской Республики.

По словам представителя силовых структур ЮФО, освобождение Урусхана Зязикова было произведено после продолжительных переговоров, длившихся в течение нескольких месяцев. Рассматривался и силовой вариант, но от него пришлось отказаться, чтобы не подвергать опасности жизнь самого заложника.

Напомним, что лидеры Ингушетии и их родные и близкие часто становятся объектами бандитских атак. Два года назад, 25 августа 2005 г., в Назрани было совершено покушение на председателя правительства Ингушетии Ибрагима Мальсагова. Как сообщили в МВД республики, злоумышленники попытались взорвать автомобиль премьера в тот момент, когда его кортеж проезжал по ул. Победы в районе железнодорожного вокзала. Радиоуправляемые устройства были установлены на расстоянии 10 - 15 м друг от друга, и два взрыва прозвучали с интервалом в десять секунд. В результате теракта пострадали четыре человека, в том числе премьер Ингушетии. Один охранник погиб на месте. Ибрагим Мальсагов, раненный осколками в правую кисть руки и в голень, был доставлен в Республиканскую центральную клиническую больницу.

Годом ранее, 6 апреля 2004 г., покушались на самого президента Республики Ингушетия Мурата Зязикова. На автодороге Назрань - Магас в момент проезда президентского кортежа произошел взрыв автомашины ВАЗ-2107, припаркованной на обочине, в которой находился террорист-смертник. Шесть человек из охраны президента были ранены осколками. Пострадали также и два местных жителя, среди которых - девятилетний мальчик. Стоящие вблизи дороги семь домов были повреждены. Зязиков отделался легкими ранениями и небольшими ожогами, несмотря на то что мощность бомбы, взорванной рядом с его кортежем, составила около 100 кг в тротиловом эквиваленте. Президента спас от неминуемой смерти бронированный "Мерседес", а от машины террориста практически ничего не осталось.

nbsp;RIN 2000-