Российская Информационная Сеть
13 октября, 16:57

Задержан главарь банды "черных трансплантологов"

Задержан главарь банды "черных трансплантологов" Ежегодное число больных в России, нуждающихся в пересадке органов, насчитывает приблизительно пять тысяч человек. Для нашей страны это острый социально-значимый вопрос.

Материалов для трансплантации катастрофически не хватает. Но, к огромному сожалению, некоторые люди пользуются сложившейся ситуацией и пытаются на ней заработать. Страшнее всего, когда таким мерзким делом занимаются сами врачи, дававшие клятву спасать людей. К примеру, можно вспомнить суд над докторами 20-й московской больницы, закончившийся оправдательным приговором.

Нашумевшее дело так называемых "черных трансплантологов", которое совместно расследовали полицейские Израиля и Украины, также вызвало негативный отклик со стороны общественности. Сегодня стало известно, что в Донецке арестован предполагаемый главарь группировки израильтянин Михаэль Зис. Об этом сообщила начальник отдела по связям с общественностью ГУ МВД в Донецкой области Виктория Кушнир. По ее словам, задержанного передадут в областную прокуратуру, которая будет принимать решение о его экстрадиции в Молдавию, так как МВД именно этой страны объявило его в розыск.

По данным Государственной прокуратуры Израиля, след врачей, занимавшихся незаконными операциями по пересадке человеческих органов, ведет в донецкий Центр трансплантации почки. Израильская полиция выяснила, что большинство операций осуществлялись именно там. Об этом свидетельствуют медицинские справки, выданные этим заведением.

В Центре трансплантации подтвердили присутствие доктора Зиса на некоторых операциях. Решением израильского Министерства здравоохранения он лишен лицензии на осуществление врачебной деятельности.

Руководитель центра Виктор Денисов заявил, что украинское законодательство врачи не нарушали. Он утверждает, что из 25 операций, проведенных в этом году, семь - трупные пересадки, остальные, в том числе сделанные гражданам Израиля, - от родственников родственникам. Он также сообщил, что с июля этого года в рамках расследования упомянутого дела проверку центра проводила СБУ, а с целью контроля за соблюдением законодательства о трансплантации органов расследование осуществляли УМВД и областная прокуратура. Ни одно ведомство нарушений не обнаружило.

Все подозрения в свой адрес в Центре трансплантологии объясняют конкурентной борьбой между местными и израильскими клиниками. По словам донецких врачей, на выдвинутые обвинения они намерены ответить увеличением количества операций по пересадке почек.

nbsp;RIN 2000-