Российская Информационная Сеть
13 октября, 17:01

Канадцы объявили бойкот худым и юным

Канадцы объявили бойкот худым и юным Организаторы канадской недели моды решили последовать примеру своих британских коллег и объявили о своему решении не допускать до участия в показах слишком худых и юных манекенщиц.

Столь решительный шаг продиктован обеспокоенностью "боссов" мира моды все растущим числом девушек-анорексичек, пытающихся пробиться в модели ценой даже собственного здоровья.

Если еще несколько лет назад излишняя худоба была возведена в культ, то сейчас модели, талию которых можно обхватить двумя пальцами, не вызывают ничего, кроме сочувствия. Более того, организаторы различных показов постепенно отказываются приглашать худышек участвовать в своих показах. Не в последнюю очередь этому поспособствовали случаи смертей прямо на подиуме.

Отныне всех потенциальных участниц недели моды в Монреале будет проверять врачебная комиссия. Для участия в показе девушкам нужно будет предъявить справку о том, что они не страдают отсутствием аппетита.

Идея хороша, но, похоже, осуществлять ее начали слишком поздно. Стереотипы о том, что худоба и есть красота, оказались невероятно сильны. Поэтому даже сейчас, когда перед худышками закрываются все двери на подиум, многие девушки все равно проявляют совершенно неоправданное упорство и морят себя голодом.

Как отмечают скептики, обследование моделей перед показом не станет "спасением", как на то надеются организаторы мероприятий, связанных с модой. На всестороннее обследование сотен манекенщиц попросту не хватит времени, поэтому комиссия будет лишь ограничиваться общими вопросами, на которые многие девушки и не намерены отвечать правду. Так, никто по доброй воле не признается, что сразу же после приема пищи бежит в туалет, чтобы вызвать рвоту. К тому же недостаток веса вовсе не говорит об отсутствии аппетита, ведь даже тучные люди могут плохо питаться и при этом не терять в весе из-за, например, гормональных нарушений.

Более того, критики утверждают, что случаи смерти от анорексии крайне редки, даже в мире моды - ежегодно от истощения погибает 0,5% всех больных. У модели гораздо больше шансов разбиться в автомобиле по пути на показ.

Правда, в Америке подобные меры бы не прошли. По тамошним законам, наниматель не имеет права отстранить работника от занимаемой им должности из-за болезни. А анорексия, как известно, считается тяжелейшим психическим заболеванием.

nbsp;RIN 2000-