Российская Информационная Сеть
13 октября, 18:03

На Украине фактически уже поделена власть

На Украине фактически уже поделена власть На Украине "оранжевая" коалиция де-факто уже создана. Об этом в пятницу на пресс-конференции сообщила Юлия Тимошенко. По ее словам, уже согласована новая редакция законов "О кабинете министров" и "Об оппозиции".

Кроме того, БЮТ и "НУНС" согласовали все процедуры проведения референдума по вопросу внесения изменений в Конституцию и принятия ее новой редакции. На проведении референдума и принятии нового закона о Кабмине настаивал президент Украины Виктор Ющенко. Впрочем, президент также настаивал и на создании широкой коалиции с участием "НУНС" и Партии регионов. Таким образом, Юлия Тимошенко выполнила часть пожеланий президента, в обмен на создание "оранжевой" коалиции.

Юлия Тимошенко сообщила журналистам, что текст коалиционного соглашения почти готов и в ближайшее время он будет подписан сторонами, участниками коалиции. Основная оппозиционная сила, Партия регионов, по словам Юлии Тимошенко, уже сегодня получит на руки проект закона "Об оппозиции".

Коммунисты даже в кошмарном сне не могут представить себе ситуации, в которой партия будет голосовать за кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра Украины. Такое заявление сделал 11 октября в эфире радио "ЭРА" будущий депутат от Компартии Украины Петр Цыбенко. По его словам, в данном вопросе следует исходить не из априорной предпосылки об оппозиционности, а из того опыта, который и коммунисты и народ Украины получили за время премьерства Юлии Тимошенко - передает корреспондент КПУnews.

7 октября лидер КПУ Петр Симоненко выступил с сенсационным заявлением о том, что коммунисты готовы поддержать кандидатуру Юлии Тимошенко при определенных условиях, в частности, при выделении коммунистам министерских портфелей в правительстве Тимошенко.

Демократическая коалиция блока Тимошенко и пропрезидентского блока НУ-НС будет создана, но она будет работать недолго. Об этом заявил кандидат в народные депутаты Украины VI созыва от Коммунистической партииЛеонид Грач, - передаёт корреспондент КПУnews со ссылкой на информацию пресс-службы лидера коммунистов Крыма. По словам Грача, коалиция "Нашей Украины-Народной самообороны" и Блока Юлии Тимошенко просуществует до января - февраля 2008 г.

"Приход Юлии Тимошенко на должность премьер-министра - это конец политического будущего Виктора Ющенко", - считает Грач.

- Я еще до объявления результатов голосования говорил и писал, что премьером Украины станет Юлия Тимошенко, - отметил политолог Владимир Филин, - так что все происходящее сегодня в украине не является для меня неожиданностью. Скажем. закономерно стремление "оранжевой" коалиции немедленно пересмотреть ряд ключевых законов, таких как закон о Кабмине, что позволит в случае новых выборов уже не беспокоиться о судьбе власти в стране. Власть перешла к Тимошенко всерьез и надолго. Ющенко - уходящая натура и несамостоятельный политик, не способный стать национальным лидером. Таким лидером постепенно становится Тимошенко. Хорошо это или плохо для Украины? Думаю, тут много минусов. но есть и плюсы. Хорошо ли для России? Насамом деле, лучше, чем для Украины, поскольку любая определенность лучше неопределенности.

nbsp;RIN 2000-