Российская Информационная Сеть
14 октября, 11:01

Путин: Выход из ДОВСЕ - не последний аргумент России

Путин: Выход из ДОВСЕ - не последний аргумент России Владимир Путин на встрече с госсекретарем США Кондолизой Райс и министром обороны Робертом Гейтсом подчеркнул, что позиция России по ПРО неизменна. В рамках переговоров тон российского лидера менялся от жесткого до откровенно ехидного.

Об этом сообщает корреспондент "Нового Региона".

Путин напомнил, что помимо ДОВСЕ у России есть еще один очень важный козырь - Договор о ракетах средней и малой дальности (РСМД). И его может постигнуть та же участь.

Российские и мировые СМИ отмечают, что Владимиру Путину удалось откровенно обескуражить министра обороны США Роберта Гейтса и госсекретаря Кондолизу Райс в рамках встречи "2 + 2". Американцы были поставлены в тупик риторикой Путина: от очень жесткой она мгновенно перешла к крайне ехидной.

Сначала Путин четко расставил акценты и уведомил гостей, что Россия очень рассчитывает, что "вы не будете форсировать ваши прежние договоренности с восточноевропейскими странами, пока идут непростые переговоры с РФ по вопросу размещения ПРО", пишет газета "Взгляд".

К словам, сказанным Путиным сразу после этого, западные СМИ, не договариваясь, применили понятие "высмеял". "То есть мы с вами можем решить, что когда-нибудь противоракетные системы можно разместить и на Луне, но, пока мы до этого доберемся, возможности договоренностей могут быть утрачены в силу реализации военными собственных планов", - пояснил свою мысль президент России.

После этого у Райс и Гейтса появился еще один повод удивиться. Путин произвел настоящую сенсацию, намекнув, что в дальнейшей перспективе Россия может выйти не только из ДОВСЕ, но и из РСМД, то есть Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

"Нам будет сложно оставаться в рамках этого соглашения, когда другие государства активно развивают такие системы вооружений. В том числе государства, которые находятся в непосредственной близости от наших границ", - заявил Путин.

Конечно, эта фраза еще не заявление о выходе из РСМД, а исключительно предположение о возможном развитии событий. Таким образом, Путин усилил свой тезис о том, что Россия и США - единственные участники РСМД - должны вместе бороться за глобальный характер договора.

"По нашему мнению, нужно вести дело к тому, чтобы придать этому российско-американскому договору глобальный характер, нужно убедить других участников международного общения принять на себя такие же обязательства, какие взяли РФ и США", - объяснил свою позицию президент России, добавив, что рассчитывает на понимание американских коллег.

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан президентом США Рональдом Рейганом и генсеком КПСС Михаилом Горбачевым в декабре 1987 года, то есть до распада Варшавского блока и падения Берлинской стены.

Согласно его условиям, советские и американские ракеты двух категорий - средней (от 1000 до 5000 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности - подлежали ликвидации. Их участь разделили также пусковые установки, стартовые сооружения и все вспомогательное оборудование, напоминает газета "Взгляд". Таким образом, под снос пошел ряд объектов не только на территории США и России, но и в ряде других стран Западной и Восточной Европы (например, в бывшей ГДР и в Чехословакии). Кроме того, подписанты обязались более не производить и не испытывать соответствующие баллистические и крылатые ракеты наземного базирования.

За три года наша страна уничтожила более 1800 ракетных комплексов (в том числе и находящиеся на боевом дежурстве), Штаты - на тысячу меньше. За исполнением договора пристально следили инспекторы обеих сторон.

По тем временам договор был важной вехой в потеплении отношений между СССР и Штатами. Фактически это был первый в истории случай договоренности о реальном сокращении имевшихся вооружений.

Россия как правопреемница Союза и США до сих пор выполняют договор, однако на все остальные страны ограничения не распространяются. Сейчас такие ракеты есть как минимум у Индии, Пакистана, Южной Кореи, КНР, Ирана и Израиля.

Путин уже намекал о возможном выходе России из РСМД в июне 2000 года, когда Штаты объявили об одностороннем расторжении Договора об ограничении систем ПРО. В бытность министром обороны РФ Сергей Иванов также не исключал возможности расторжения документа, а сам договор окрестил "реликтом холодной войны".

Тогда эти заявления, как и последовавшие за ними комментарии на тему в российском Генштабе, не вызвали большого шума на Западе. Однако в феврале 2007 года командующий РВСН России генерал-полковник Николай Соловцов неожиданно заявил, что Россия готова восстановить производство баллистических ракет средней дальности - "с новыми технологиями, на новой элементной базе, с новой системой управления, с новыми возможностями".

Это заявление западные СМИ расценили как "призрачную угрозу" в ответ на развертывание в Европе американской системы ПРО. Сегодня Путин ясно дал понять, что угроза эта гораздо реальнее, чем Штатам казалось раньше, заключает "Взгляд".

nbsp;RIN 2000-