Российская Информационная Сеть
14 октября, 12:54

Китай становится страной молодых миллиардеров

Китай становится страной молодых миллиардеров Производители товаров класса "люкс" со всего мира открывают для себя китайскую провинцию, такие регионы, как Юньнань на западе, Чжэцзян на юго-востоке и Ляонин на севере. И у них на то есть причины: в Китае растет число супербогачей так быстро, как нигде в мире.

В Народной Республике насчитывается 106 долларовых миллиардеров. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного в Шанхае сообщения в журнале Hurun. Тем самым страна стала второй по важности родиной супербогачей после США, где, согласно журналу Forbes, 415 граждан имеют на своих счетах свыше 1 миллиард долларов.

Китай оставил далеко позади как Германию, где, согласно тому же Forbes, проживают 55 миллиардеров, так и Россию с ее 53 миллиардерами. А причиной тому - продолжительный рост стоимости ценных бумаг: важнейший шанхайский индекс акций с начала текущего года вырос на 115%. В середине 2006 года в составленном Рупертом Хугеверфом списке миллиардеров в журнале Hurun их было 15, в 2002 - еще ни одного.

Разбогатеть на недвижимости

Хугеверф перечисляет всех китайцев, состояние которых оценивается в более чем 800 миллионов юаней (76 миллионов евро). В прошлом году их было 500, в этом - 800. При этом учитывались лишь жители КНР, а нажитое в бывшей британской колонии богатство не учитывалось. Рост доходов гарантируют прежде всего сделки с недвижимостью. Из 20 китайцев, возглавляющих список, 14 заработали свое состояние именно на недвижимости.

Это касается и китаянки, возглавляющей список: отец 26-летней Ян Хойянь, основатель холдинга Country Garden, переписал на дочь 60% акций своей строительной компании на юге Китая. Состояние девушки, получившей специальность менеджера и вышедшей замуж в США, оценивается в 17,5 миллиарда долларов. Country Garden успешно вышел на Гонконгскую биржу весной этого года.

Супербогатая Ян лишь подтверждает тенденцию, установившуюся среди китайских миллиардеров: они молоды, 67 китайцам из списка Hurun еще нет 40 лет. В начале недели общественный резонанс вызвали сообщения в прессе о том, что 80 акционеров банка Бейджина не достигли и 18 лет. Десятилетний мальчик входит в число 13 крупнейших акционеров этого финансового института.

Компания Mastercard в ходе проведенного недавно исследования пришла к выводу, что 64% состоятельных потребителей в Китае находятся в возрастной группе от 31 до 46 лет. "Ужасающе молоды", - комментирует один из представителей отрасли. Что совсем неплохо для Louis Vuitton, Prada и Gucci: у молодых богачей остается много времени, чтобы потратить свои деньги.

nbsp;RIN 2000-