Российская Информационная Сеть
15 октября, 11:37

Лесбиянка получила $850 000 за издевательства сослуживца

Лесбиянка получила $850 000 за издевательства сослуживца В штате Нью-Йорк лесбиянка, работающая охранником в тюрьме, получила компенсацию в размере 850 000 долларов за "постоянные и ежедневные психологические и физические угрозы" от сослуживца.

Как сообщает New York Times это одна из самых крупных сумм, выигранная в подобном деле. Более того, суд обязал государственную тюремную систему ввести новую обучающую программу для сотрудников по вопросам дискриминации.

Тюремный охранник, Алисия Хумиг (Alicia Humig), 55 лет, впервые подала иск в 2003 году. Она заявила, что ее коллега Джим Райт (Jim Wright) в течение года регулярно оскорблял ее из-за ее гомосексуальности. Слушания по делу начались в прошлом году, и в сентябре судья по административным делам Мартин Эразо (Martin Erazo) признал, что речь идет о причинении психического вреда и назвал поведение офицера Райта "шокирующим".

"Этот случай показывает, в каком кошмаре может оказаться любой сотрудник", - заявил Эразо. По его словам Государственный департамент коррекционных служб "сознательно позволял процветать подобной обстановке на рабочем месте", где Хумиг могла "быть убита из-за того, что она гомосексуальная женщина". Он обвинил департамент в том, что тот намеренно игнорировал ситуацию, отклоняя все жалобы, которые Хумиг подавала своему начальству.

Кумики Гибсон (Kumiki Gibson), представитель отдела по правам человека, заявил: "Закон требует от работодателя реагировать на подобные случаи, но они никак не ответили и не предотвратили развитие ситуации. Фактически, это делает их соучастниками преступления".

Департамент, тем временем, собирается подавать апелляцию, считая размер компенсации "чрезмерным". Ведомство отрицает свою вину, говоря, что они сделали все возможное, направив офицера Райта на консультирование.

Офицер Хумиг начала работать в охранником в 1983 году. Она была единственной женщиной-офицером на месте работы, и о ее гомосексуальности было широко известно. Ее проблемы начались с 2002 года, когда офицер Райт обвинил ее в сексуальной связи с мужчиной-заключенным. Когда Хумиг отвергла обвинения, он начал непристойно оскорблять ее по поводу сексуальной ориентации практически каждый день.

Через какое-то время аналогичные оскорбления в ее адрес начали появляться на общем календаре сотрудников. Затем, кто-то распечатал фотографии ее мотоцикла, пририсовал к нему половые члены и начал расклеивать повсюду, а на каждом пенисе было написано имя одного из мужчин-заключенных. Райт начал стараться оскорблять ее в присутствии заключенных, что было особенно опасно, так как ставило под угрозу ее авторитет.

В сентябре 2002 года офицер Хумиг подала письменную жалобу руководству тюрьмы, но ее проигнорировали. Через четыре месяца представители департамента провели расследование, и офицера Райта направили на консультирование.

Однако и после консультирования Райт продолжал оскорблять и унижать Хумиг при каждом удобном случае. Следующая жалоба была подана ей в 2003 году, Хумиг заявила, что опасается за свою жизнь, однако и это заявление было проигнорировано. По словам судьи Эразо на тот момент она была так измотана ситуацией, что "не могла ни есть, ни спать".

nbsp;RIN 2000-