Российская Информационная Сеть
15 октября, 13:06

"Почему я женился" стала лидером американского проката

"Почему я женился" стала лидером американского проката Голливудские тяжеловесы Джордж Клуни и Кейт Бланшетт не смогли обойти черную комедию режиссера Тайлера Перри "Почему я женился?" (Tyler Perry`s Why Did I Get Married?), ставшую на прошлой неделе лидером североамериканского проката.

Выпущенная компанией Lionsgate лента с Джанет Джексон, Джиллом Скоттом и самим Перри в главных ролях заработала за минувший уикенд 21,5 млн долларов, передает АР.

Фильм "Почему я женился?" обошел юридическую драму "Майкл Клейтон" с Джорджем Клуни в главной роли, историческую ленту "Елизавета: Золотой век" с Кейт Бланшетт и криминальную сагу с Хоакином Фениксом и Марком Уолбергом "Хозяева ночи". Каждый из этих фильмов, несмотря на прекрасный актерский состав, получил весьма скромные кассовые сборы.

Лидер двух прошлых недель, лента "План игры", опустилась на второе место, заработав за уикенд 11,5 млн долларов. Warner Bros. с "Майклом Клейтоном" удалось получить 11,01 млн долларов. Чуть меньше повезло Sony: их "Хозяева ночи" принесли 11 млн. А вот продолжение картины 1998 года компании Universal "Золотой век" заработал всего лишь 6,2 млн долларов, стартовав на шестой позиции.

Несмотря на выход фильмов, в работе над которыми принимали участие лучшие голливудские актеры, уровень дохода от американского кинобизнеса продолжает плавно снижаться. Фильмы, попавшие в топ-12 на этой неделе заработали 85,5 млн долларов, что на 14% меньше, чем принесли лидеры в прошлом году. Тогда лидерами проката были "Проклятие-2" и "Отступники".

"Почему я женился?" далеко не первый успешный проект Тайлера Перри. На первом месте в прокате стартовали такое его фильмы, как "Воссоединение семьи Мадеа" (2006 год) и "Дневник безумной черной женщины" (2005 год). "Почему я Женился?" рассказывает о внутренних испытаниях и переживаниях четырех пар, которые ежегодно ездят вместе отдохнуть. Президент аналитическом компании Media By Numbers Пол Дергарейбдиан отметил: "У фильмов Перри всегда есть аудитория вне зависимости от времени года или того, о чем эти фильмы".

Лидеры американского проката

1. "Почему я женился"
2. "План игры"
3. "Майкл Клейтон"
4. "Хозяева ночи"
5. "Девушка моих кошмаров"
6. "Елизавета: Золотой век"
7. "Королевство"
8. "Сквозь Вселенную"
9. "Обитель зла: вымирание"
10. "Восход тьмы"

nbsp;RIN 2000-