Российская Информационная Сеть
15 октября, 16:50

Москву ждет погодная лихорадка

Москву ждет погодная лихорадка Народная примета, согласно которой на Покров землю должен укутать первый снег, сбылась в полной мере: 14 октября на столичный регион обрушился мощный снежный циклон, сопровождавшийся порывистым ветром.

Буйство стихии привело к тому, что на многих дорогах Москвы и области образовались многокилометровые пробки и резко увеличилось число ДТП. А к вечеру воскресенья в ряде районов Подмосковья было нарушено электроснабжение.

"Частичные перебои с подачей электроэнергии произошли во второй половине дня в семи районах Московской области, - сообщил источник в областной администрации. - В частности, на северо-западном направлении, в Истринском районе. По данным на 18:00, без электричества остались 150 населенных пунктов". По словам чиновника, всему виной стал сильный ветер, порывы которого превышали 20 - 25 м/с, а также налипание мокрого снега на провода ЛЭП, в результате чего произошли обрывы линий.

Без электричества осталась и большая часть Смоленской области: как сообщил представитель Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра России, "из-за падения деревьев и электросетевых опор произошли обрывы на 21 линии электропередач и были отключены 28 трансформаторных подстанций".

Согласно прогнозу синоптиков, зимы ждать еще рано: в ближайшие несколько дней погода немного улучшится. По словам главного специалиста Гидрометцентра России Надежды Сатиной, в начале наступившей недели циклон начнет медленно, но верно перемещаться в верховье Волги, благодаря чему интенсивность осадков ослабеет, временами будет идти дождь, в облаках появятся редкие прояснения, а дневная температура воздуха удержится в районе отметки +5°С. К среде дождей станет меньше, и в четверг к столичному региону протянется край антициклона. Это приведет к тому, что при переменной облачности москвичей ожидает сравнительно теплая погода - до +11°С.

Однако уже к выходным погоду снова испортит атлантический циклон, из-за которого в субботу и воскресенье будет дождливо. При этом сохранится тепло: днем будет около +9°С, что на два - три градуса превышает климатическую норму.

nbsp;RIN 2000-