Российская Информационная Сеть
15 октября, 17:04

В России закончились ученые

В России закончились ученые Вручение Нобелевской премии, начавшееся на днях в Стокгольме, принесло не только радость, но и разочарование.

К огромнейшему сожалению россиян, имен наших сограждан в списке лауреатов не значится. Как, впрочем, в прошлом и позапрошлом годах.

Российские социологи решили поинтересоваться у жителей страны их оценкой очередного поражения российской науки. Как отмечают "Новые известия", 42% респондентов считают, что во всем виновата утечка мозгов. Эта часть опрошенных уверена: лучшие умы уехали за границу сразу после распада СССР, и та же участь ждет нынешних молодых специалистов. Так что о престижной премии в ближайшие годы нам остается только мечтать.

Интересно то, что приблизительно треть участников опроса причиной неудачи назвали комплексный кризис отечественной науки. Они с уверенностью заявляют, что в России теперь нет даже тех, кто мог бы уехать работать за рубеж с перспективой стать там крупным специалистом. Как пояснил академик РАН, основатель направления космической медицины Олег Гаценко, в нашей стране нет уже ни фундаментальной школы, ни желания заниматься наукой. К тому же пропала преемственность поколений, нет больше семей ученых, нет амбиций у молодежи. Поэтому наука и стоит на месте: чтобы ею заниматься, нужны таланты и энтузиасты, которых с каждым годом становится все меньше и меньше.

И лишь десятая часть респондентов обвинили Нобелевский комитет в предвзятом отношении к русским служителям науки. Профессор Московского педагогического университета Алексей Коровин сообщил, что Нобелевскую премию нередко вручают за открытия 60 - 70-летней давности. А тогда российские ученые во многих областях были впереди планеты всей. И это, конечно, странно, что сейчас награды нам не дают. Впрочем, приверженцев таких идей в России все меньше, так как люди стали задумываться, почему так происходит.

У самих ученых есть собственное мнение на этот счет. Оно заключается в том, что российские достижения за рубежом практически не известны, а лауреатами премий становятся только служители науки с мировым именем. Профессор МГТУ им. Баумана Евгений Гришилов рассказал, что оценка открытия, номинированного на Нобелевскую премию, дается по прошествии нескольких десятилетий, и во многом эксперты ориентируются на тот резонанс, который оно получило. Большая часть изобретений в России связана с оборонным комплексом. То ли из-за обстановки строжайшей секретности, в которой шли разработки, то ли из-за отсутствия перспективных идей, но факт остается фактом: россиян за границей не знают.

nbsp;RIN 2000-