Российская Информационная Сеть
15 октября, 18:34

За взрыв в Днепропетровске задержан подозреваемый

За взрыв в Днепропетровске задержан подозреваемый В связи со взрывом бытового газа в одном из домов Днепропетровска, в результате которого погибли, по крайней мере, 15 человек, задержаны главный инженер ОАО "Днепрогаз" и его первый заместитель, передает РИА Новости.

Как заявил 15 октября президент Украины Виктор Ющенко, задержанных подозревают в служебной халатности.

Кроме того, на счета "Днепрогаза", который обслуживает газовые сети Днепропетровска, наложен арест в счет возмещения материального ущерба государству и жильцам дома, пострадавшим от взрыва.

Напомним, что взрыв бытового газа произошел 13 октября в 10:20 по местному времени в доме номер 127 на улице Мандриковской в жилом массиве "Победа".

Один из подъездов дома был полностью разрушен, остальные три получили серьезные повреждения. Всего от взрыва пострадали десять домов.

В доме было 160 квартир, в которых проживало около 400 человек. По последним данным 15 из них погибли. Сообщалось, что еще восемь человек, в том числе два ребенка, находятся в розыске по заявлению родных. 17 жильцов были госпитализированы.

По одной из версий, причиной взрыва стал выход из строя оборудования на газораспределительном пункте, что повлекло за собой резкое повышение давления газа в потребительской сети.

15 октября Виктор Ющенко подписал указ, объявляющий вторник, 16 октября, национальным днем траура по погибшим в Днепропетровске.

nbsp;RIN 2000-