Российская Информационная Сеть
15 октября, 19:16

В Нальчике похищен майор ФСБ

В Нальчике похищен майор ФСБ В Нальчике похищен майор Управления ФСБ по Кабардино-Балкарии, сообщили в понедельник российские информагентства со ссылкой на источники в правоохранительных органах республики.

По данным источника РИА "Новости", похищение произошло утром 10 октября, когда 31-летний оперативный дежурный УФСБ на служебном автомобиле вместе водителем направлялся на работу. "Около 8:45 по московскому времени в районе машиностроительного завода по улице Мальбахова в Нальчике служебный автомобиль был остановлен двумя автомашинами ВАЗ", - сказал источник. По его словам, вышедшие из машин несколько неизвестных пересадили к себе майора ФСБ и скрылись.

В то же время источник "Интерфакса" сообщил, что майор УФСБ был похищен 11 октября. "Когда он с водителем на служебной машине ехал утром на работу, на улице Мальбахова его автомобиль был блокирован двумя автомобилями ВАЗ-2110. Вооруженные люди пересадили его в свой автомобиль и скрылись в неизвестном направлении. При этом водителя дежурной машины ФСБ не тронули", - отметил собеседник агентства. Имя похищенного сотрудника ФСБ не сообщается.

По данным источника, по данному факту Следственный комитет при прокуратуре КБР возбудил уголовное дело по ст. 126 (похищение человека) УК РФ, проводится расследование. "Рассматриваются различные версии происшедшего. Одна из наиболее вероятных - похищение организовано ваххабитами", - сказал источник "Интерфакса".

Он отметил, что 11 октября в Верховном суде КБР начался судебный процесс по делу о нападении вооруженных экстремистов на Нальчик в октябре 2005 года. В связи с этим источник не исключил, что похищение могло быть организовано с целью оказания давления на суд.

Подтверждения информации о похищении сотрудника УФСБ от официальных лиц пока не последовало.

nbsp;RIN 2000-