Российская Информационная Сеть
16 октября, 10:22

В аэропорту Лондона столкнулись два пассажирских лайнера

В аэропорту Лондона столкнулись два пассажирских лайнера В лондонском аэропорту Хитроу произошла авария. На взлетной полосе в 22:13 по местному времени (01:13 мск) столкнулись два пассажирских самолета. На место происшествия были направлены более 20 пожарных машин.

Инцидент произошел, когда два лайнера выполняли на взлетной полосе привычные маневры . Boeing 747 компании British Airways должен был отправиться в Сингапур. А самолет А-340 компании авиалиний Шри-Ланки готовился вылететь в сторону Мальдивских островов.

Всех пассажиров быстро эвакуировали, никто не пострадал. Эту ночь они проведут в гостинице рядом с Хитроу. Помощь пожарных служб не понадобилась, так как возгорания не возникло.

Пока не известно, что послужило причиной столкновения. Представитель пожарных служб уже опроверг появившуюся ранее в СМИ информацию о повреждениях авиалайнеров. "Это был незначительный инцидент. Два самолета просто подрезали друг друга. Не было ни огня, ни ранений, ни повреждений", - заявил он журналистам. Очевидцы также рассказали: лайнеры лишь чуть-чуть коснулись друг друга крыльями на маленькой скорости.

До этого некоторые СМИ сообщали о том, что от столкновения у одного из самолетов отвалился двигатель. Также говорилось, что у аэробуса лишь отлетел фрагмент крыла.

Сейчас специальная комиссия проводит расследование инцидента. Экспертам предстоит выяснить, кто виноват, а также как такое могло произойти. Несмотря на то что инцидент не имел серьезных последствий, в аэропорту наблюдалась некоторая паника. Люди были взволнованы, многие плакали.

Стоит отметить, что столкновения самолетов - не редкость. Так, например, в международном аэропорту Лос-Анджелеса 28 августа произошла довольно похожий инцидент. Самолет Boeing 737 авиакомпании Alaska Airlines, направлявшийся в Вашингтон со 117 пассажирами на борту, задел крылом другой лайнер, в котором, к счастью, не было людей. Столкновение произошло около одного из терминалов на рулевой дорожке. Самолеты двигались на маленькой скорости, поэтому никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

nbsp;RIN 2000-