Российская Информационная Сеть
16 октября, 10:23

Путин махнул рукой на угрозу покушения

Путин махнул рукой на угрозу покушения В воскресенье вечером Владимир Путин прибыл в Германию и первым делом отправился в городок Хаттенхайм. Там в ресторане "Адлер Виртшафт" у него был запланирован ужин с канцлером Ангелой Меркель.

По случаю Путин надел - впервые - клубный пиджак и привез фрау Меркель букетик гербер. Когда Путин и Меркель входили в ресторан, один из журналистов крикнул: "Пока вы летели, по "Интерфаксу" прошло сообщение, что в Иране на вас готовится покушение!"

Президент недовольно поморщился. Эта грубая новость явно диссонировала с его настроением. Он махнул рукой, бросил "Потом" и скрылся следом за фрау в ресторанчике.

А в понедельник Путин и Меркель приняли участие в "петербургском диалоге" - слете российских и германских бизнесменов и чиновников. Когда речь на форуме держал Михаил Горбачев, госпожа Меркель громко чихнула. "Будьте здоровы", - простодушно пожелал на весь зал экс-Президент СССР.

- Глубокоуважаемый Михаил Горбачев, дорогой Владимир Путин, - обратилась канцлер к мужчинам по обе руки от нее. И тут же стало ясно, что частые контакты с Путиным сделали свое дело: российский президент стал для фрау Меркель "дорогим Владимиром". Глядишь, подружатся, как Путин со Шредером.

Путин говорил о важности шагов России и Германии навстречу друг другу. И заверил немцев:

- После выборов в России будет новая конфигурация власти, придут другие люди, но сохранится преемственность отношений с Германией.

На что получил просьбу от немцев, чтобы именно он, Путин, и дальше курировал "петербургский диалог". Странные люди, эти немцы: хотят, чтобы Путин работал с ними подольше, но, когда россияне не хотят отпускать президента в отставку, Германия фыркает - ах, как это недемократично.

Кстати, накануне в Германии опубликовали данные соцопроса: 76% немцев настороженно относятся к России. Корреспондент "КП" спросила Путина и Меркель: верят ли они этому?

- Соцопросы не всегда точны, - ответила канцлер "Комсомолке". - Ведь тут важно, как поставлен вопрос. По-моему, сотрудничество России и Германии идет успешно.

- Я рад, как складываются наши отношения с госпожой канцлером, - сказал, в свою очередь, Путин. - У нас доверительный диалог, и я этим дорожу.

Немецкие журналисты поинтересовались у Меркель: не удалось ли ей выведать у Путина, кем он пойдет работать в 2008 году?

- Я стараюсь использовать свой талант ждать, - улыбнулась канцлер.

Путин же использовал возможность показать, что Западу самому надо учиться демократии:

- Посмотрите, в Великобритании один премьер ушел, другой пришел - произошла смена власти без всяких выборов...

И еще Путин сказал о нежелании Запада признать, что Россия становится сильной.

- Нет никаких оснований беспокоиться из-за роста экономической и военной мощи России, - убеждал Путин. - Это невозможно остановить, и надо извлекать выгоду из сотрудничества с Россией.

А в конце Путин все же ответил на вопрос о возможном покушении на него в Иране.

- Поездка в Иран была запланирована давно, - сказал президент. - Встречи с руководством Ирана будут связаны и с иранской ядерной программой. Пугать кого-то, в данном случае руководство Ирана и иранский народ, - бесперспективно. Им не страшно.

Я, конечно, еду в Иран. Если бы я слушал угрозы, рекомендации службы безопасности, надо было бы не выходить из дома. У них своя работа, а у меня другая. И я буду ее делать.

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Кто мог готовить теракт против лидера России

Раджаб САФАРОВ, гендиректор Центра изучения современного Ирана: Только не Тегеран. Ему это невыгодно

- Я не вижу реальных веских причин, чтобы Тегеран занялся бы чем-то подобным. Прикаспийский саммит впервые проводится в Иране, и для него это важное событие. Россия все последние годы защищала своего южного соседа от нападок Запада. И визит Путина это символизирует. Единственное, за что можно зацепиться, - недовольство ряда радикальных групп Ирана политикой Москвы в Чечне. Но официальный Тегеран (включая религиозные круги) к этой политике относится ровно. Да и нет в Иране групп, которые решились бы на устранение политика международного масштаба на своей собственной земле!

Михаил ЛЕОНТЬЕВ, главный редактор журнала "Профиль": Очень похоже на провокацию США

- Велика вероятность того, что за сообщениями о "покушении" стоят США. Именно Вашингтон меньше всего заинтересован в том, чтобы российско-иранские связи укреплялись. Да и планировать удары по Ирану США будет сложнее, после того как в Тегеране побывает Путин.

Больше всего эта история с "покушением" похожа на провокацию. Кстати, Запад уже обвинял Иран в антироссийских деяниях - военной и религиозной подготовке чеченских боевиков на своей территории. То есть получается, что шииты (а Иран - шиитская страна) идеологически готовили ваххабитов. Но это же нонсенс!

Михаил ЛЮБИМОВ, ветеран разведки, писатель: Просто война группировок

- Случай, конечно, беспрецедентный. В первом сообщении о готовящемся покушении шла ссылка на "достоверные источники в спецслужбах". Такое возможно, лишь когда спецслужбы сами доводят информацию до СМИ. В условиях реальной угрозы подобных "утечек" не происходит - сведения распространяются адресно и по закрытым каналам. Именно по этой причине не стоит слишком серьезно относиться к этому: в такой шумихе никто никогда не будет готовить теракт.

Зачем понадобилось устраивать этот "слив"? Рад буду ошибиться, но это может свидетельствовать о внутренних противоречиях между ведомствами или группировками, о попытке одной из них подобным "предотвращением" покушения поднять свой авторитет.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Хроника других покушений

24 февраля 2000 года на похоронах Анатолия Собчака в Санкт-Петербурге.

По словам руководителя пресс-службы ФСО Сергея Девятова, покушение на Путина готовилось "не психопатом, а конкретной организацией" и было предотвращено в последний момент.

18 - 19 августа 2000 года на неформальном саммите СНГ.

Информация о готовящемся покушении поступила из-за рубежа. В рамках расследования были задержаны четверо чеченцев и выходцев с Ближнего Востока.

9 - 10 октября 2001 года во время официального визита российского президента в Азербайджан.

Азербайджанские спецслужбы сообщили, что им удалось предотвратить покушение, которое должен был совершить иракский террорист Кянан Ростам. До этого он проходил подготовку в лагерях на территории Афганистана, а также был связан с чеченскими боевиками.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Напали на президента Германии

В воскресенье на президента Германии Хорста Келера было совершено нападение. Президент выходил из франкфуртской церкви Святого Павла, когда к нему подскочил мужчина и схватил за воротник пиджака. Нападавшего мгновенно скрутила охрана. Им оказался некий румын, перебравшийся на жительство в Германию. Как потом выяснилось, таким экстравагантным способом он лишь пытался привлечь внимание главы государства к своему бедственному положению.

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

Глава государства уже получил почти полмиллиона вопросов

Он встретится с россиянами в прямом эфире в полдень 18 октября

В четверг, 18 октября, Владимир Путин уже в шестой раз в прямом эфире будет вести диалог с россиянами.

Вчера к 18 часам по московскому времени в Центр по приему звонков и интернет-сообщений для "Прямой линии" с президентом поступило 458 тысяч вопросов (442 тысячи - по телефону, почти 16 тысяч - через Интернет).

Любой из звонящих может поговорить либо с оператором Центра, либо оставить свое сообщение на автоматическом сервере.

Особенно много вопросов по ценам на продукты и жилье, по пенсиям, пособиям, зарплатам... Звонят пенсионеры, бизнесмены, студенты, священники и даже... "бомжи".

Намного больше вопросов, чем было на "Прямой линии" 25 октября 2006-го, поступает из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Как звонить?

Начало "Прямой линии" - в 12.00 по московскому времени.

Вопросы президенту можно задать:

по Интернету - через сайт "Прямой линии" http://www.president-line.ru/;

по телефону из любой точки России - 8 (гудок) 800-200-40-40, звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный;

по телефону из-за границы - +7 (495) 645-10-10, звонок платный.

Вопросы в виде SMS-сообщений будут приниматься с 6.00 по московскому времени до окончания "Прямой линии" 18 октября на номер 0-40-40. Отправка SMS из любой точки России с телефонов любого оператора связи - бесплатная. Вопросы принимаются только на русском языке (не более 70 знаков).

Прямую трансляцию будут вести телеканалы "Россия", Первый, "Вести", радиостанции "Маяк" и "Радио России".

nbsp;RIN 2000-