Российская Информационная Сеть
16 октября, 10:56

На Украине прогремел еще один "газовый" взрыв

На Украине прогремел еще один "газовый" взрыв На Украине произошло новое чрезвычайное происшествие со взрывом газа. При запуске отопительного котла в поселке Супруновка Полтавской области вчера вечером произошел взрыв, сообщила сегодня пресс-служба областного управления МЧС в Полтаве.

При взрыве погиб главный инженер коммунального предприятия. Тяжелые ранения получил слесарь, который помещен в реанимационное отделение больницы.

Тем временем в Днепропетровске число жертв взрыва газа в жилом доме возросло к утру сегодняшнего дня до 16 человек. Пятеро из них - дети. На расчистке завалов работают 338 спасателей и 66 единиц спецтехники, сообщила пресс-служба МЧС Украины.

В связи с трагедией в Днепропетровске сегодня в стране объявлен национальный траур. "13 октября, вследствие взрыва бытового газа в жилом доме в Днепропетровске, погибли 15 наших соотечественников. Десятки, в том числе дети, госпитализированы. Уничтожено и повреждено жилье", - говорится в сегодняшнем обращении президента к соотечественникам. - Я прошу, чтобы на бедствие в Днепропетровске откликнулась вся Украина".

Ющенко с глубокой скорбью выразил сочувствие всем семьям погибших. "Ваша боль - это боль всего государства. Слова поддержки говорю всем пострадавшим. Государство сделает все, чтобы помочь и защитить вас в этой беде", - подчеркнул президент. Он напомнил, что из госбюджета выделено 94 млн. гривен (около $19 млн.) для компенсации жилья пострадавшим, а также 5 млн. гривен ($1 млн.) для преодоления последствий аварии. Ющенко приказал "всем ответственным руководителям сделать все, чтобы люди были полностью защищены государством".

От Генеральной прокуратуры и "лично генерального прокурора" Ющенко потребовал "обеспечить всестороннее расследование уголовных дел, связанных с взрывом, и немедленно определить причины аварии и установить ответственных за нее", отмечает ИТАР-ТАСС. "Я жестко требую оперативного выяснения всех обстоятельств трагедии", - заявил президент.

nbsp;RIN 2000-