Российская Информационная Сеть
16 октября, 13:02

В США адвокат защищает в суде нерожденного эмбриона

В США адвокат защищает в суде нерожденного эмбриона Адвокат, представляющий интересы нерожденного эмбриона под условным именем Мэри Скотт Доу, подал иск против Роберта Кляйна, главы Калифорнийского института регенеративной медицины (CIRM).

Мартин Палмер, адвокат из Хейгерстауна (штат Мэриленд), основатель (и единственный член) "Национальной ассоциации содействия неродившимся детям" (NAAPC), также представляет интересы нескольких мужчин в исках об отцовских правах на нерожденных эмбрионов. Об этом пишет в блоге Wired.com Кристен Филипковски.

Представитель CIRM Дэйв Карлсон подтвердил информацию об иске Палмера и уточнил, что первоначально он был подан в 2005 году в апелляционный суд в Риверсайде (штат Калифорния). В своем исковом заявлении Мартин Палмер оспаривал право штата Калифорния на финансирование исследований с использованием эмбриональных стволовых клеток.

Адвокат заявлял, что уничтожение человеческоо эмбриона нарушает тринадцатую и четырнадцатую поправки к Конституции США. Однако федеральный судья отклонил этот иск, заявив, что Мартин Палмер выбрал неверное место для его подачи, и порекомендовал ему обратиться или в суд Сан-Франциско, где находится CIRM, или в суд Сакраменто, столицу штата Калифорнии.

Мартин Палмер решил обжаловать решение федерального судьи Риверсайда, и во вторник в апелляционном суде в Пасадене пройдет первое слушание по его апелляционной жалобе. Если в результате судебный вердикт будет отменен, Палмер вновь подаст иск от имени нерожденного эмбриона. По словам Дэйва Карлсона, в этом случае CIRM попытается найти аргументы в пользу того, что иск подан незаслуженно и является лицемерным и показным.

А поскольку за Мартином Палмером числится еще ряд подобных исковых заявлений, представитель Калифорнийского института регенеративной медицины полагает, что адвокат и его организация NAAPC преследуют единственную цель: подтолкнуть власти к принятию федерального закона, который приравняет эмбрион к полноценному человеку.

nbsp;RIN 2000-