Российская Информационная Сеть
16 октября, 13:30

На Марс полетит алюминиевый нанокорабль

На Марс полетит алюминиевый нанокорабль В исследовательском центре NASA разрабатывается корабль для полетов на Марс, который использует сразу несколько перспективных технологических решений. Его обшивка будет состоять из нанотрубок, а диаметр жилого отсека достигнет 50 метров.

Разработал необычный проект инженер Рэм Трипати. Чтобы защитить марсианский корабль от космической радиации, он разместил на нем две штанги с полыми алюминиевыми сферами, одна из которых несет положительный заряд, а вторая - отрицательный. Эти сферы будут отражать потоки заряженных частиц.

В настоящее время для этой цели используется толстая алюминиевая броня, но находка Трипати позволяет существенно уменьшить вес корабля и расход горючего. Диаметр каждой из сфер составит от 10 до 20 метров, а диаметр жилого блока, также выполненного в форме шара - 50 метров.

Как передают "Известия.ру", дополнительной защитой жилого блока будет служить специальный материал, созданный из углеродных нанотрубок и алюминия. Он достаточно легоки и прочен, чтобы выдержать бомбардировку ионами в межпланетном пространстве.

nbsp;RIN 2000-