Российская Информационная Сеть
16 октября, 15:10

Путин повторяет сталинские политические ходы

Путин повторяет сталинские политические ходы В Тегеране открылся II саммит прикаспийских государств, к которым относятся Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркмения. Он проходит в бывшей загородной резиденции иранского шаха "Садабад", на севере города.

Перед началом мероприятия состоялась официальная церемония встречи президентов РФ и Ирана. Махмуд Ахмадинежад приветствовал Владимира Путина у входа в резиденцию, после чего прозвучали гимны двух стран. С тех пор как Иосиф Сталин приезжал в Тегеран в 1943 г. на саммит Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта, это первый визит российского лидера в Иран.

Главной темой обсуждения, как и планировалось, стал вопрос о статусе Каспийского моря. Открывая саммит, президент Исламской Республики назвал его цели - подвести итоги работы, проделанной после первой встречи глав пяти государств в Ашхабаде в апреле 2002 г., и наметить пути для расширения дальнейшего сотрудничества.

"Ресурсы моря принадлежат всем странам прикаспийского бассейна", - заявил президент Ирана. Также Ахмадинежад заявил, что государства не должны прибегать к наращиванию и использованию военного присутствия в регионе. Страны Каспия, по его мнению, должны бороться за сохранение мира и стабильности. По словам Ахмадинежада, пять государств составляют отдельный регион и обладают своей культурой и традициями.

Между тем Россия выступает против создания излишних барьеров при определении статуса моря и за то, чтобы большая его часть осталась в общем пользовании. "Мы искренне стремимся к тому, чтобы Каспийское море не разъединяло, а объединяло, связывало всех нас, и убеждены: пространство Каспия не должно быть сплошь покрыто государственными границами, секторами и исключительными зонами. Чем меньшую часть акватории будут они занимать и чем большая часть водной толщи и поверхности останется в общем пользовании прикаспийских государств, тем лучше", - сказал Путин.

Отметив, что в последнее время Каспий превращается в один из мировых центров добычи и экспорта углеводородов, Путин заявил о необходимости поиска разумного баланса между развитием производства нефти и газа и укреплением экосистемы. При этом он заметил, что резкое сокращение популяции осетровых, в том числе во впадающих в море реках, является "самым очевидным показателем экологического неблагополучия в регионе".

Напомним, что в преддверии визита Владимира Путина в Иран для участия в саммите глав прикаспийских государств появилось сообщение о готовящемся на российского президента покушении. Эти сведения в воскресенье распространили информационные агентства, ссылаясь на источники в спецслужбах. Покушение якобы может быть совершено во время пребывания Путина в Тегеране 15 - 16 октября террористами-смертниками.

Многие специалисты считают, что информация о готовящемся покушении на президента РФ привлекла еще большее внимание к саммиту. Стоит отметить, подобное развитие событий явно расходится с планами администрации Буша, ведь Штаты явно не хотят контактов Москвы и Тегерана. Эксперты полагают, что данные о покушении на Путина могли поступить из Белого дома.

nbsp;RIN 2000-