Российская Информационная Сеть
16 октября, 19:36

Иран обвиняет Benetton в шпионаже посредством чипов

Иран обвиняет Benetton в шпионаже посредством чипов Газета государственной телерадиокомпании Ирана обвинила в своей редакционной статье итальянскую группу компаний United Colours of Benetton, известную выпуском дешевой одежды, в шпионаже посредством чипов.

Эти чипы, будучи прикрепленными к каждому свитеру под маркой Benetton, якобы передают развединформацию в центральный пункт сбора данных посредством радиоволн. Об этом пишет итальянская газета Corriere della Sera (полный текст статьи на сайте InoPressa.ru).

Газета Iran опубликовала редакционную статью, в которой обвинила известного производителя ярких свитеров в "вероломстве". В редакционной статье сказано, что "многие изделия, проданные Benetton, имели чипы, которые собирали информацию и передавали ее на центральный пункт сбора данных. Футболки и брюки из фирменных магазинов в действительности являются инструментами шпионажа". Иранская газета разъясняет обвинение: "в чипах используется технология Rfid, при помощи которой информация передается с помощью радиоволн".

Технология Rfid (Radio Frequency Identification, или "опознание по радиочастоте") действительно существует и давно используется в торговле, но не для шпионажа, а как инструмент управления работой магазина. Но обиднее всего, пишет итальянская газета, что Benetton никогда не использовал таких этикеток. Группа Benetton объясняет: "Несколько лет назад мы действительно объявили о том, что мы заменили штрихкоды этими этикетками, в то время все об этом говорили. Но потом оказалось, что переход на эту систему более сложный и дорогостоящий, чем можно было подумать. Не многие фирмы стали применять такие символы. Мы к их числу не относятся".

Чипы, основанные на технологии Rfid, применяются в паспортах, в абонементных билетах на транспорт, в библиотеках, в животноводстве и в других областях. Трудно поверить, пишет Corriere della Sera, что эту технологию можно обвинить в использовании в целях передачи разведданных. Но, напоминает итальянское издание, "в очередной раз стоит взглянуть на иранскую политическую панораму".

Причиной очередных нападок на "внешнего врага", считает итальянская газета, является осложнение внутриполитической обстановки в Иране. Газета Iran является органом правительства Махмуда Ахмади Нежада, над которым нависла угроза импичмента в парламенте. Президентом все более недоволен и народ: экономическая политика приводит к катастрофе, власти вводят ограничения на приобретение товаров первой необходимости.

Это не первый эпизод в противостоянии с Benetton. В воскресенье 30 сентября, сообщает AFP, пять депутатов парламента выступили с письменным обращением, в котором заявили, что одежда от Benetton оказывает дурное влияние на женскую моду в Иране. Спикер парламента, принимая заявление, в свою очередь обвинил фирму в том, что этикетки и вывески своих магазинов в Иране она оформляет на английском языке, а не на фарси, официально принятом в Иране.

В "попустительстве" распространению влияния западной фирмы обвинили мэра Тегерана Мохаммада Бакера Калибафа. В конфликте приняли участие также министр иностранных дел Ирана и посол страны в Италии, которые напомнили, что фирма Benetton не имеет никакого отношения к тем, кого считают главными врагами Исламской Республики - сионистам и евреям, а потому не заслуживает жестких санкций. Все закончилось ничем, отмечает Corriere della Sera, с единственной уступкой сторонникам жесткой линии - итальянские надписи были заменены вывесками на фарси.

AFP напоминает, что с 2006 года в Иране стали открываться магазины ведущих западных производителей модной одежды и других аксессуаров, таких как Louis Vuitton, Dolce & Gabbana и Dior. В ответ на это парламент принял закон, ограничивающий "культурную экспансию" с Запада и призванный поддержать ношение традиционно исламской одежды. Несмотря на предупреждения, которые полицейские выдают слишком небрежно, на их взгляд, одетым женщинам, на улицах Тегерана и других городов все чаще можно заметить женщин в тонких платках, в шортах или в обтягивающих блузках, отмечает AFP.

nbsp;RIN 2000-