Российская Информационная Сеть
17 октября, 10:11

На Урале взбунтовалась колония для несовершеннолетних

На Урале взбунтовалась колония для несовершеннолетних В исправительно-трудовой колонии для несовершеннолетних в городе Кировграде Свердловской области во вторник произошел бунт заключенных, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона. В результате беспорядков погибли два человека.

"В ИТК произошел бунт. Заключенные захватили оружейную комнату", - сказал собеседник агентства. По его словам, произошла перестрелка между заключенными и сотрудниками правоохранительных органов. На место происшествия был направлен спецназ службы исполнения наказаний.

Примерно в два часа ночи российские информагентства передали со ссылкой на данные ФСИН о том, что один заключенный погиб, пытаясь покинуть пределы ИТК.

Оперативный дежурный Кировоградской колонии с ранениями был доставлен в реанимацию, но врачам не удалось спасти его жизнь.

Согласно данным начальника Главного управления ФСИН по Свердловской области генерала Николая Ткачева, во время волнений телесные повреждения получили семь сотрудников колонии и восемь осужденных.

"Воспитанники колонии подожгли здание старого штаба исправительного учреждения и устроили беспорядки", - подтвердил собеседник агентства ИТАР-ТАСС. Впрочем, он подчеркнул, что оружейную комнату воспитанники не захватили.

В 1:35 (23:35 по московскому времени) инцидент был исчерпан, пожар старого здания потушен. В данный момент по данному факту проводится проверка. Начальник ГУ ФСИН также отметил, что на месте происшествия работают представители прокуратуры.

Причиной беспорядков в колонии могла стать попытка побега нескольких заключенных, сообщили в ФСИН. "Несколько осужденных предприняли попытку побега, они попытались покинуть территорию колонии и ее работники были вынуждены открыть стрельбу", - пояснил собеседник ИТАР-ТАСС.

Сколько точно человек участвовало в беспорядках, выясняется. В колонии содержится 470 человек.

nbsp;RIN 2000-