Российская Информационная Сеть
17 октября, 12:57

ЛУКОЙЛ готов принять участие в освоении Арктики

ЛУКОЙЛ готов принять участие в освоении Арктики ЛУКОЙЛ рассчитывает принять активное участие в освоении арктического шельфа. Об этом в выступлении перед студентами Колумбийского университета заявил президент компании Вагит Алекперов.

По его мнению, только месторождения континентального шельфа могут обеспечить ощутимый прирост добычи. Между тем активных действий компания еще не предпринимала и без административного ресурса ей не справиться, считают аналитики. Так что на шельф ЛУКОЙЛ наверняка пойдет лишь в рамках СП с "Газпром нефтью", полагают они.

В ходе своего выступления г-н Алекперов заявил, что в ближайшие десятилетия пик добычи вряд ли наступит, но доля дорогой нефти (морская, высоковязкая, полученная из газа и угля) будет постоянно расти. "Ощутимый прирост добычи могут обеспечить только месторождения континентального шельфа.

Именно поэтому Россия занимается уточнением границ арктического шельфа и формирует международные консорциумы для его освоения", - цитирует его пресс-служба. По словам президента компании, ЛУКОЙЛ рассчитывает принять активное участие в освоении арктического и дальневосточного шельфов России, "тем более что у компании уже есть опыт подобной работы на Балтике и в Каспийском регионе".

В пресс-службе ЛУКОЙЛа сообщили, что у компании пока нет лицензий на работу на арктическом шельфе, так как конкурсы еще не проводились и их сроки не определены. Между тем Арктика все чаще называется главным источником углеводородов на ближайшее будущее.

Министр природных ресурсов Олег Трутнев ранее говорил, что начальные извлекаемые ресурсы региона превышают 100 млрд т условного топлива. "Это гарантирует удовлетворение внутренних потребностей в энергоносителях и обеспечение экспорта на десятки ближайших лет", - подчеркивал он.

Согласно исследованию аналитической группы Wood Mackenzie и компании Fugro Robertson, опубликованному в прошлом году, разведанные запасы Арктики насчитывают 233 млрд барр. н.э. (более 30 млрд т). По мнению ведущего автора исследования Эндрю Латэма из Wood Mackenzie, 85% разведанных запасов и 74% ожидаемых приходится на газ.

Между тем, по оценкам ООН, арктические запасы нефти равны 140-180 млрд т, из них почти 40% приходится на восточную часть региона, а около трети залегает между Северным полюсом и американским континентом. Россия и США на основе недавних арктических экспедиций пытаются расширить границы своего шельфа, Дания уже отказалась от претензий на Северный полюс.

Инвестиции только российских компаний в освоение шельфа и Восточной Сибири в ближайшие восемь-девять лет составят порядка 300 млрд долл., говорил в июне вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун. При этом он не исключал, что для освоения данных регионов будут создаваться консорциумы с иностранными партнерами.

Между тем аналитики считают позиции ЛУКОЙЛа на шельфе одними из наиболее уязвимых. Константин Черепанов из "КИТ Финанс" называет главными фаворитами "Роснефть" и "Газпром". "ЛУКОЙЛ может претендовать на участие, но лишь в составе консорциумов", - считает он.

По всей видимости, ЛУКОЙЛ в одиночку и не собирается идти на шельф. Как заявлял в середине лета г-н Федун, именно для участия в тендерах по стратегическим месторождениям и создавалось СП с "Газпром нефтью" (у ЛУКОЙЛа - 49%). "Только компании с госдолей не менее 51% могут претендовать на доступ к участкам из нераспределенного фонда недр.

А в стратегических зонах расположено 70% запасов. Но "Газпром" и "Роснефть" слишком перегружены (долгами. - РБК daily), и им надо создавать СП с российскими или зарубежными компаниями", - подчеркивал он. По словам Леонида Федуна, такие компании, как, например, ЛУКОЙЛ, имеют средства для разработки новых участков.

nbsp;RIN 2000-