Российская Информационная Сеть
17 октября, 18:28

Деревья-гиганты - старожилы Земли (фото)

Деревья-гиганты - старожилы Земли (фото) У всех деревьев здесь есть имена. Дерево генерала такого-то. Дерево президента сякого-то. И все работники национальных парков объясняют дорогу примерно так: "Вот дойдёте до Гранта - и сразу налево до Вашингтона, а оттуда уже будет виден Рузвельт!"

Национальный парк Редвуд и национальный парк и биосферный заповедник Секвойя знамениты прежде всего тем, что в их лесах растут самые высокие и самые большие деревья в мире.

Когда -то реликтовые леса с гигантскими растениями покрывали большую часть суши земного шара. Ископаемые образцы говорят о том, что гигантские деревья существовали уже в юрский период, между 208 и 144 миллионами лет назад.

Из огромного разнообразия реликтовой флоры до нашего времени дожили вечнозелёные и гигантские секвойи. Лучшие образцы вечнозеленой секвойи как раз и растут в национальном парке Редвуд на севере калифорнийского побережья, который объявлен национальным наследием и занимает пространство 425 квадратных километров, а самые крупные гигантские секвойи растут в национальном парке и биосферном заповеднике Секвойя в Центральной Калифорнии, который занимает 1629 квадратных километров.

От секвой веет вселенским спокойствием и уютом, их кора кажется тёплой и мягкой, так и хочется к ней прикоснуться. Очень трудно представить себе, что они тянутся к солнцу, раскидывают ветви и роняют свои огромные шишки уже тысячи лет... и ещё сложнее представить, что эти гиганты вырастают из зёрнышка размером меньше горошины.

Вечнозеленая секвойя, Sequoia sempervirens - самое высокое дерево, растущее ныне на Земле. Обычная высота деревьев - 90 метров, но одно из них вытянулось до 113 метров. Ствол заключен в толстую, волокнистую, малогорючую кору, толщина которой может быть больше 120 сантиметров. Взрослое дерево дает множество семян, но лишь малая часть их успешно прорастает, а те, которые проросли, вынуждены бороться со слабой освещенностью. Тем не менее, вечнозелёные секвои могут прожить 3000 лет.

Если вечнозеленая секвойя может считаться высочайшим деревом в мире, то гигантская секвойя - величайшим деревом, а по сути и величайшим живым организмом. Гигантская секвойя может прожить до 4000 лет, уступая по продолжительности жизни только остистым соснам, которые встречаются в засушливых горах Сьерра-Невады - известно, что некоторые из них насчитывают 4900 лет.

Гигантская секвойя может вырасти примерно до 95 метров, а диаметр ее ствола может колебаться от 5 до 11 метров.

Название секвойи гигантской, описанной в 1853 году, менялось несколько раз по причине желания присвоить дереву имя одного из великих людей того времени... Самые крупные секвойи носят собственные имена - "Отец лесов","Генерал Грант".

Самому большому из этих деревьев, "Генералу Шерману", около 4000 лет, весит оно около 2995796 кг. Размах корней у него больше 6 метров. При желании в нём можно прорубить небольшой дом для средней семьи. Что и делали неоднократно.

Многие секвойи погибли от пожаров - в них, например, ударила молния. Эти деревья настолько огромны, в них столько жизненной силы, что внутри ствола пожар может длиться несколько недель. Некоторые деревья сгорают изнутри полностью, но большинство со временем восстанавливается на все 100 процентов.

Древесина секвой очень ценна. Дело в том, что её не едят никакие грибки и насекомые. Она почти вечная. Это, в принципе, и объясняет почтенный возраст деревьев.

nbsp;RIN 2000-