Российская Информационная Сеть
17 октября, 18:58

В Кировградской колонии погибли не 3 человека, а 31

В Кировградской колонии погибли не 3 человека, а 31 По данным источника в правоохранительных органах, бунт длился почти сутки, погибли не 3 человека, а 31. Пьяная охрана колонии ничего не могла ничего сделать, и пришлось вызывать ОМОН.

Во ФСИН данные о многочисленных жертвах не подтверждают, пишет Газета.Ru.

Бунт в Кировградской воспитательной колонии N2 начался гораздо раньше, чем указано в сводках ФСИН - приблизительно в 11 утра вторника, сообщили источники в правоохранительных органах. В этот день, по словам источника, кончился срок заключения у "главы" несовершеннолетних, и его выпустили на свободу.

Поэтому настроение у оставшихся сидеть зэков было соответствующее. До вечера охрана пыталась справиться с недовольными подростками своими силами, но к вечеру все-таки вызвала первый наряд милиции. Правоохранители прибыли к колонии в 22.30 и встали в оцепление. Оружие им применять было запрещено.

По словам источника, вся охрана колонии была пьяна.

Приехавшая милиция увидела на территории колонии пожар. Сначала горел штаб, затем огонь перекинулся на учебный корпус. Оба строения сгорели дотла. Напомним, что по официальной информации ФСИН, подростки подожгли только старое здание штаба - небольшую постройку, которая уже много лет не использовалась.

Кроме того, выяснилось, что зэки, работавшие на кухне, взяли в заложники четырех человек: тюремного повара, воспитателя и двух охранников. Правда, вскоре их отпустили, не причинив вреда. К тому же, по данным ФСИН России, несколько осужденных сумели спасти от изнасилования девушку-диспетчера, спрятав ее от буянов. Зато без церемоний сидельцы обошлись с оперативным дежурным, пытавшимся помешать бунту.

"Его избили так, что руки торчали в другую сторону, был весь в кровоподтеках", - сообщил источник. Позже охранник скончался в реанимации местной больницы от травм, несовместимых с жизнью.

Во время беспорядков 22 заключенных попытались сбежать через забор. По данным пресс-службы ФСИН, несколько подростков "попытались завладеть оружием караульных, и после этого с вышки был открыт огонь на предупреждение". Один из таких "предупредительных" выстрелов смертельно ранил несовершеннолетнего осужденного.

Попали пули и в других активистов бунта - еще один подросток позже скончался в больнице от полученных ранений. По данным ФСИН, оба погибших отбывали в колонии сроки за тяжкие и особо тяжкие преступления. Скоро им должно было исполниться по 18 лет. После этого охране колонии запретили открывать огонь на поражение.

18 из пытавшихся сбежать удалось сразу вернуть в колонию, а еще двух начали искать.

После безуспешной попытки бегства заключенные не прекратили беспорядки. Они не расходились по корпусам, несмотря на давно поступивший сигнал "отбоя" и кричали. Правда, как отметил источник, бунт не затронул подозреваемых, находившихся в это время в СИЗО при колонии, - на улицу вышли только осужденные.

К двум ночи к колонии подтянулись бойцы ОМОНа.

Почти полтора часа спецназ и администрация колонии совещались и решали, что делать. В итоге ближе к 4 часам утра ОМОН запустили на территорию исправительного учреждения, и бойцы начали теснить бунтовщиков к баракам. "Зэки стали лезть на забор, пытаясь бежать, выпрыгивать из толпы, началась давка. В этот момент надзирателям дали приказ стрелять на поражение", - рассказал источник.

Часовые и ОМОН открыли огонь. В итоге в давке погибли около 30 человек, утверждает источник, близкий к следствию.

В ГУФСИН по Свердловской области сообщили, что "не могут подтвердить данные о 30 убитых или пострадавших". По официальным данным, телесные повреждения разной степени тяжести получили 6 сотрудников колонии и 12 воспитанников, 10 из них находятся в больнице.

nbsp;RIN 2000-