Российская Информационная Сеть
18 октября, 09:23

Путин вновь встретится с россиянами в прямом эфире

Путин вновь встретится с россиянами в прямом эфире 18 октября в полдень начнется традиционное общение президента России Владимира Путина с россиянами в прямом эфире телеканалов. Путин в шестой раз проведет разговор с соотечественниками.

Однако эта "прямая линия" отличается от всех предыдущих двумя моментами: это последнее выступление Путина в подобном формате в качестве президента и первое в качестве кандидата в депутаты Госдумы. А это значит, отмечает "Коммерсант", что некоторые ответы главы государства вполне могут подпасть под определение "преждевременной агитации" и стать поводом для жалоб на "Единую Россию" со стороны конкурентов.

Количество направляемых президенту вопросов неуклонно растет. За четыре дня, по данным на вечер среды, по телефону и электронной почте их поступило 1 млн 345 тысяч 905. Напомним, в прошлом году был установлен рекорд "Прямой линии с президентом России" - она продолжалась 2 часа 54 минуты. Вопросы будут приниматься вплоть до окончания эфира по телефону 8 (гудок) 800-200-40-40. Все звонки на этот номер с городских и мобильных телефонов бесплатны. Обращения к главе государства приходят и по электронной почте через сайт www.president-line.ru.

Кроме того, с 06:00 часов сегодня вопросы будут приниматься и через sms-сообщения на номер 0-40-40. Вопросы принимаются только на русском языке и объемом не более 70 знаков. Отправка sms из любой точки России с телефонов любого оператора связи также будет бесплатной.

Все поступающие вопросы записываются и обрабатываются. Наиболее интересные и часто встречающиеся из них ведущие "прямой линии" зададут Путину. Теледиалог будут транслировать в прямом эфире телеканалы "Первый" и "Россия", а также радиостанции "Маяк" и "Радио России".

На сайте "прямой линии" опубликована выборка наиболее распространенных вопросов к Владимиру Путину. В числе лидеров по-прежнему вопросы повешения заработных плат, соцзащиты, борьбы с коррупцией, получения гражданства. Максимум обращений касается жилищной проблемы: люди хотят услышать от президента, будут ли развиваться ипотечные программы и уменьшатся ли ставки по кредитам, передает ИТАР-ТАСС.

Несколько тысяч вопросов посвящено отношениям с другими странами и ее роли на мировой арене. Вместе с тем в этом году в списках вопросов появились новинки.

"Есть ли у Вас ощущение того, что Вы что-то не успеваете сделать для страны перед тем, как уйти с поста президента? - спрашивают у Путина. - Не исключаете ли Вы возможности того, что новым главой государства может стать женщина? Каким для Вас представляется среднестатистический гражданин России и каким видится "идеальный" гражданин?" Сразу в нескольких разделах народ спрашивает о том, "что же такое "план Путина?", Вы сами знакомы с этим планом, о котором говорит партия "Единая Россия"?"

Россиян все больше заботит экология, природопользование. В частности, некоторые вопросы адресованы Путину в связи с "незаконной вырубкой лесов на всей территории России", экологией Черного моря, учитывая предстоящую Олимпиаду".

Пользователи интернета спрашивают у Путина о цензуре российского сегмента сети

Пользователи интернета задают более конкретные вопросы. "Почему так много в России "пиратских" DVD-дисков, даже в лицензионных магазинах Москвы? Магазины не проверяются? - спрашивают у Путина. - Каково Ваше мнение относительно цензуры российского сегмента сети? Считаете ли вы правильным следить за мировой паутиной, как это делается в Китае и ряде других стран?"

Другие - всеми мыслями в будущем, в своей профессии, поступлении в вуз. "Мне очень интересны нанотехнологии, и будет ли у меня возможность после окончания учебы получить работу, связанную с нанотехнологиями?" - этот вопрос вряд ли мог прийти кому-то в голову во время первой прямой линии президента в 2001 году.

Кроме уже поступивших вопросов, Путину придется ответить и на обращения, полученные непосредственно во время эфира. Для этого из Кремля налажены телемосты примерно с десятком регионов страны и ближнего зарубежья. Жители этих районов смогут лично задать вопрос при помощи передвижных телестудий, развернутых прямо на улицах.

Откуда выйдут россияне на связь с президентом на этот раз, держится в секрете. В прошлом году передвижные телестанции были размещены в Иркутске, селе Подгорная Покровка, Набережных Челнах, Твери, Севастополе, Брянске. Самой южной точкой, с которой была установлена видеосвязь, стал дагестанский Каспийск, северной - карельская Кондопога, самой восточной - порт Находка, западной - Балтийск в Калининградской области.

Телевизионная связь будет установлена между Кремлем и телефонным центром в Москве, собирающим вопросы в адрес президента. Самые удачливые из тех, кто позвонит во время одного из таких включений, смогут получить ответ на свой вопрос непосредственно от главы государства.

Путин считает теледиалоги эффективным механизмом обратной связи с гражданами страны

По мнению президента, "Прямые линии" - "наиболее эффективная вещь и дает возможность сориентироваться в проблемах людей". "Это очень хороший ориентир в практической работе, например, социальные приоритеты (обозначенные недавно) - образование, сельское хозяйство, здравоохранение, наука - это было во многом подсказано в ходе "прямых линий", - сообщил глава государства.

"Непосредственное прямое общение с гражданами очень полезно", - сказал Путин журналистам после одного из прямых эфиров, сообщив, что "очень много готовится" к такому диалогу. По его мнению, такой диалог полезен "и для населения, чтобы знать, что думает глава государства, что планируется". "Это полезно и для органов власти", чтобы скорректировать политику, считает Путин.

Обычно по итогам таких прямых линий готовится президентский перечень поручений правительству, местным органам власти и заинтересованным ведомствам. В прошлом году он состоял из 12 пунктов, большинство их выполнено.

Путин рискует нарушить закон о предвыборной агитации

В этот раз Путину придется отвечать на вопросы россиян не только как президенту, но и как лидеру предвыборного списка "Единой России", пишет "Коммерсант". А это накладывает на главу государства определенные ограничения, поскольку даже безобидный комментарий по поводу избирательной кампании легко может подпасть под содержащееся в законе "О выборах депутатов Госдумы" определение агитации, которая разрешена в СМИ только с 3 ноября.

Причем для этого президенту даже необязательно прямо призывать избирателей к голосованию за "Единую Россию". Ведь агитацией считается, например, распространение в СМИ информации, не связанной с профессиональной деятельностью кандидата, или информации с преобладанием сведений "о какой-либо партии в сочетании с позитивным или негативным комментарием". То есть, чтобы оказаться нарушителем избирательного законодательства, Путину достаточно просто положительно отозваться о "Единой России" без упоминания других партий или рассказать о чем-нибудь, не связанном с его работой - будь то успехи в горных лыжах или свежие новости из жизни лабрадора Кони.

Представители оппозиции обещают тщательно следить за сегодняшней "прямой линией" и немедленно отреагировать, если нарушения закона будут допущены.

"Если президент будет говорить о "Единой России" в сочетании с позитивным комментарием, то не исключено, что это станет поводом для других участников кампании обратиться с жалобой в ЦИК, - заявил адвокат СПС Вадим Прохоров. - Кроме того, здесь присутствует та же проблема, с которой мы столкнулись на выборах 2004 года, - неравномерность доступа субъектов избирательного процесса к СМИ. Думаю, было бы лучше, если бы президент воздержался от этой встречи, поскольку другие кандидаты не имеют такой возможности".

nbsp;RIN 2000-