Российская Информационная Сеть
18 октября, 09:34

США назвали условие отказа от планов размещения ПРО в Европе

США назвали условие отказа от планов размещения ПРО в Европе США могут пересмотреть планы размещения элементов системы противоракетной обороны в Восточной Европе, если Иран откажется от своей ядерной программы.

Об этом заявил сегодня ночью помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид. Он и руководитель американского Агентства по ПРО генерал Генри Оберинг принимали участие в заседании Совета Россия-НАТО, посвященном проблеме ПРО.

По словам Фрида, "если Иран прекратит работы по обогащению урана, начнет взаимодействовать с международным сообществом и сменит тон, мы не сможем не принять этого во внимание в контексте проблемы ПРО". "Нас беспокоит не Россия, а Иран. Мы озабочены обостряющейся проблемой вокруг Ирана, но если она исчезнет, мы сделаем необходимые выводы, - сказал он. - Мы изложили это видение российским партнерам". В то же время помощник госсекретаря заявил, что пока США намерены продолжать переговоры с Чехией и Польшей о размещении там радара и 10 ракет-перехватчиков. При этом он подчеркнул, что США в вопросе о ПРО "не действуют на автопилоте, а думают и оценивают то, что происходит в реальности".

Судя по всему, Вашингтон таким образом ставит Москве условие, с практичным и дальновидным расчетом использовать ее влияние в прикаспийском регионе с целью отговорить Тегеран от воплощения ядерных планов в жизнь. В обмен США сулят России "противоракетную индульгенцию". Эту версию подтверждает тот факт, что вчера вечером Джордж Буш заявил о том, что он хочет услышать лично от президента России, как у него прошли встречи в Иране. Буш сказал, что не собирается судить о российско-иранском саммите по публикациям прессы и фотографиям. Он также подчеркнул, что США "будут продолжать работать с Россией и другими странами, чтобы дать Ирану ясный сигнал" о неприемлемости его военных "ядерных амбиций".

"Меня интересует, сохраняются ли у него те же обеспокоенности, что и у меня", - сказал американский президент о своем российском коллеге. "Когда мы встречались в Австралии, он мне подтвердил, что не в интересах всего мира, чтобы у Ирана была возможность создать ядерное оружие", - пояснил Буш. На дополнительный вопрос на эту тему он ответил, что хотел бы услышать пояснения и по поводу мнения российской стороны, что предположения о разработке Ираном ядерного оружия пока не имеют ясного подтверждения.

Дискуссия с Россией по ПРО идет в позитивном ключе и сопровождается определенным прогрессом, отметил Фрид. Сегодня на заседании Совета Россия-НАТО Оберинг проинформировал союзников по Североатлантическому альянсу о предложениях США, озвученных на двусторонней встрече министров иностранных дел и обороны в Москве 12 октября. Эти предложения, в частности, включают интегрирование российской и американской систем ПРО в единый механизм с использованием российских РЛС в Габале и Армавире, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-